Наверх

Испанские дальнобойщики временно приостановили забастовку

04 апреля 2022

После 20 дней акций протеста водители грузовиков снова вернулись к работе.

Чтобы снизить социальную напряженность, правительство Испании было вынуждено пойти на уступки, сообщает газета El Pais.

Забастовка водителей грузовиков, массовые протесты фермеров и рыбаков, а также остановка промышленного производства – все это следствие небывалого взлета цен на энергоносители.

14 марта самозанятые дальнобойщики, при поддержке организации «Платформа по защите сектора внутренних и международных перевозок грузов» и профсоюзов начали забастовку. Водители блокировали дороги и устраивали пикеты.

Ситуация немедленно повлияла на экономику: компании-производители от молочных ферм до фабрик по производству йогурта вынуждены были остановить работу, поскольку не могли сбыть свои товары. В морских портах выгружали импортные товары, а те, которые должны были отправиться на экспорт не отправляли. В супермаркетах не хватало молока, риса, муки, яиц и макаронных изделий. Пострадали продовольственные рынки, рестораны и кафе.

Столкнувшись с такими серьезными сбоями в цепочке поставок, правительству пришлось вмешаться и встретиться с представителями бастующих. 25 марта правительство Испании предложило скидку в 20 центов и единовременную выплату наличными. После консультации Платформы защиты сектора автомобильных перевозок с сотней перевозчиков со всей Испании, собравшихся в Мадриде, было решено прекратить забастовку.

Однако представитель Платформы Мануэль Эрнандес заявил, что это была лишь временная приостановка, а не полная отмена забастовки.

В марте уровень инфляции в Испании достиг 37-летнего максимума, подскочив до 9,8% по сравнению с 7,6% в феврале.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости