Наверх

Использовать смартфоны в итальянских школах теперь запрещено

21 декабря 2022

В опубликованном циркуляре министра образования Италии использовать сотовые телефоны можно только в образовательных целях.

Использование цифровых устройств в классе разрешено «только с согласия учителя, в инклюзивных, образовательных и обучающих целях», сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Древние римляне говорили: «повторение пойдет на пользу» (Repetita iuvant). Сотовые телефоны в школьных классах запрещены уже 15 лет, со времен циркуляра прошлого министра образования Фиорони, а большинство школьных правил предписывают во время уроков держать смартфон в портфеле.

Тогда, в 1998 году в министерском циркуляре было указано, что «использование сотовых телефонов и других электронных устройств отвлекают внимание как тех, кто ими пользуется, так и одноклассников. Также использование сотовых телефонов – это проявление неуважения к учителю, что влечет за собой наказание».

Нынешний министр образования Джузеппе Вальдитара счел полезным издать новый циркуляр, который подтверждает прошлый запрет, поскольку мобильный телефон отвлекает учащегося и не дает ему полноценно учиться. Кроме того, пользование смартфоном на уроке является неуважением к учителю, а восстановление авторитета педагогов стало приоритетной задачей министерства.

В дополнение к проблеме, связанной с вниманием, запрет на использование мобильных телефонов является частью более широкой концепции противостояния фактам издевательств и насилия. Все чаще подобные устройства используются для съемок и демонстрации сцен насилия или унижения достоинства одноклассников и учителей.

В тоже время циркуляр не вводит никаких дисциплинарных санкций, а лишь призывает к ответственности. Школам рекомендуется обеспечить соблюдение действующих правил и предотвратить ненадлежащее использование смартфонов. Пользование мобильными телефонами, как и другими электронными устройствами, разрешается педагогам в соответствии со школьными правилами в образовательных и инклюзивных целях, а также в контексте целей Национального плана цифровизации школ.

В приложении к циркуляру указываются и проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у детей и молодежи в результате использования смартфонов. Исследование по этому поводу названное «О влиянии цифровых технологий на учащихся и учебные процессы» провела VII комиссия Сената Италии.

В исследовании комиссии установлены факты «вредных последствий неосторожного использования электронных устройств для концентрации внимания, памяти и критического духа молодых людей». В отчете, подписанном сенатской комиссией, смартфон сравнивается с кокаином по степени его влияния на школьников и студентов.

По мнению заместителя министра образования Паолы Фрассинетти, запрет на использование смартфонами в классах будет способствовать концентрации учеников и студентов, которые и так много зависают в социальных сетях. Также это еще и возвращение к правильным отношениям между учеником и учителем, что является одной из важнейших задач.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости