Наверх

Итальянцы, испанцы страдают от ожирения, в то время как средиземноморская диета считается одной из самых здоровых. Почему?

15 мая 2022

Средиземноморская диета уже много лет считается одной из самых здоровых в мире, если не самой здоровой. Так ли это?

Недавнее исследование показало, что около половины итальянцев борются с ожирением или избыточным весом, сообщает итальянский портал Youtrend.

Диетологи рекомендуют средиземноморскую диету тем, кто хочет похудеть. Но соблюдают ли её жители стран, расположенных на побережье Средиземного моря?

В 2021 году главное статистическое управление Италии ISTAT провело опрос среди 4,5 тыс. взрослых итальянцев. Его результаты полностью разрушают представления об итальянском образе жизни. Выяснилось, что 46,2% опрошенных имеют избыточный вес или страдают ожирением, 12% населения старше 18 лет страдают ожирением и 34% имеют избыточный вес, 51% имеют нормальный вес, а 3% недостаточный.

Среди людей с избыточным весом преобладают мужчины, их 55%, женщины – 38%. В возрасте до 24 лет менее 20% населения весит больше нормы, в то время как в возрасте старше 55 лет большинство людей имеют избыточный вес или страдают ожирением.

В наших представлениях жители Южной Европы каждый день едят свежие овощи, рыбу на гриле, запивая их бокалом легкого вина. А между тем это совсем не так. Жители многих итальянских городов едят поздно вечером, а ужин часто принимает форму обильного застолья с солидной порцией пиццы, пасты или другого калорийного блюда.

Как и во многих других странах мира, многие итальянцы часто и с удовольствием потребляют фаст-фуд, а запивают еду не только вином, но и пивом, которое содержит много калорий.

На итальянском северо-западе больше людей с нормальным весом (54%), чем на юге (45%). На юге люди с избыточным весом или ожирением составляют 52% населения, а на северо-западе 42%.

А как обстоят дела в других средиземноморских странах? Согласно исследованию Французской лиги по борьбе с ожирением, почти половина французов слишком много весит, из них 17% страдают ожирением. Здесь есть существенные региональные различия: жители Парижа и Средиземноморского побережья оказались худее своих северных соотечественников.

В Испании ситуация намного хуже – более 53% взрослого населения этой страны имеют избыточный вес, еще 16% страдают ожирением. На таком же плачевном уровне находятся и греки.

Европейцы жиреют. Лидерами являются Хорватия и Мальта, где около 65% процентов населения имеют проблемы с весом.

В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напоминает, что ожирение и избыточный вес связаны с большим числом заболеваний. Именно проблемы с лишним весом ежегодно вызывают возникновение 200 тыс. новых случаев онкологических заболеваний.

ВОЗ заявляет, что в ближайшие десятилетия цифры будут расти и чтобы противостоять «эпидемии избыточного веса и ожирения» призывает государства принять эффективные меры для улучшения привычек питания и повышения физической активности на протяжении всей жизни, начиная с раннего возраста.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости