Наверх

Итальянцы обеспокоены: за год пессимистов стало больше на 10%

31 декабря 2019

Подавляющее большинство обеспокоены собственным рабочим местом и общей экономикой страны.

По информации портала Corriere della Sera, почти каждый второй итальянец (49%) считает, что страна движется в неправильном направлении.  

 

Конец декабря – время подведения итогов года, который, по заявлению правительства был хорошим. Однако большинство простых итальянцев не разделяют этого мнения. В том, что Италия выбрала правильный путь, убежден лишь 21% жителей, за год число оптимистов сократилось на 14%, а 30% не имеют собственного мнения. Абсолютное большинство (53%) не видит признаков оздоровления страны, 24% считают, что некоторые признаки все же есть и лишь минимальная часть (2%) считает, что признаки улучшения очевидны. Только 15% итальянцев высказывают положительное мнение об экономике страны.

 

Больше всего итальянцев беспокоит работа и экономика – таких 77%, функционирование государственных учреждений и политическая ситуация волнует 43%, благосостояние страны – 36%. Далее следует проблема иммиграции (23%), которая резко снизилась по сравнению с декабрем 2018 года (-14%), безопасность (22%) и окружающая среда (14%).

 

Несмотря ни на что, качество жизни в районах проживания остается довольно высоким, двое из трех итальянцев (66%) выражают об этом положительное мнение. В центральных и северных областях этот показатель даже превышает 80%, хотя в южных и островных регионах рейтинги ниже – 49%.

 

Сравнивая нынешнее положение дел с ситуацией последних лет, 45% считают, что ничего не изменилось, 36% убеждены, что оно ухудшилось, и только 14% видят улучшение. Наконец, по сравнению с личными и семейными экономическими перспективами, 46% итальянцев не ожидают изменений (и это понятно, учитывая, что в стране преобладают фиксированные доходы и пенсии), 24% настроены пессимистично и лишь 22% – оптимистично.

 

Таким образом, в Италии по-прежнему сохраняются традиционное расхождение во взглядах между национальным и местным измерениями. Итальянцам комфортно в том районе, где они живут, но им все еще не нравится ситуация в стране. Прошлое было лучше, чем настоящее, а оптимисты, как и раньше, в меньшинстве. По-прежнему многие итальянцы считают, что в стране необходимы перемены, как этого требует время, но, никто, похоже, их не хочет.  

 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости