Наверх

Итальянцы против муки из насекомых

28 марта 2023

Одобрение Евросоюзом новых насекомых для использования в производстве продуктов питания не находит поддержки в Италии.

Правительство решило защитить итальянские национальные сокровища, такие как паста и пицца, от нашествия насекомых, сообщает портал La Discussione.

После того, как ЕС дал зеленый свет для использования личинок мелкого мучного червя, домашнего сверчка, желтого мучного червя и кузнечиков в ряде пищевых продуктов, таких как хлеб, булочки, крекеры, хлебные палочки, злаковые батончики, в пасте, пицце или шоколадных изделиях, а также в мясных полуфабрикатах, продуктах-заменителях мяса и супах, реакция итальянцев была вполне ожидаемой.

Согласно опросу Национальной конфедерации фермеров Coldiretti, подавляющее большинство итальянцев никогда бы не подали насекомых к столу, поскольку это считается чуждым национальной культуре питания. Против насекомых в пище высказались 54% опрошенных, 24% отнеслись к этому безразлично, лишь 16% высказались «за» и 6% не смогли ответить.

Кроме того, после проведенного всестороннего анализа таких продуктов европейским органом по контролю за продуктами питания (EFSA), в научном заключении было сказано, что употребление насекомых в пищу может вызывать у людей аллергические реакции.

Итальянским политикам не понравился тот факт, что ЕС разрешил употреблять в пищу насекомых. Поэтому правительство издало правила, запрещающие использование муки из насекомых в некоторых пищевых продуктах, и ужесточило правила ЕС в отношении маркировки содержания белка насекомых в продаваемых продуктах.

– Мы обеспечим полное соблюдение мер, объявленных органами контроля, как в отношении запрета на использование муки из насекомых в продуктах, типичных для средиземноморской диеты, таких как пицца и паста, так и в отношении маркировки содержащих их продуктов, которые должны быть видимыми и четкими, – сказал министр здравоохранения Орацио Скиллачи.

Важнейшим решением правительства Италии стало более четкое введение обязательства маркировать продукты, содержащие насекомых, перечисленных в правилах ЕС. Более того, эти продукты должны быть выставлены в магазинах отдельно, но муки с добавлением насекомых не будет, поскольку она могла бы находиться рядом с обычной мукой.

Правительство также решило запретить использование муки из насекомых в качестве добавок к типичным итальянским блюдам, таким как пицца или паста.

По заявлению Coldiretti, правильное питание не может игнорировать местную производственную и культурную реальность. Более того, совершенно неуместно и опасно заставлять людей верить, что употребление в пищу сверчков и личинок – это устойчивое решение для защиты планеты.

Министры правительства Италии считают важным, чтобы продукты, содержащие насекомых, не «путали с истинно итальянскими» продуктами питания.

В ближайшее время итальянское правительство намерено предложить включить итальянскую кухню в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что должно усилить ее защиту от добавок каких бы то ни было насекомых.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости