Наверх

Итальянские музеи намерены повысить цены

13 января 2023

Министерство культуры Италии уже не в первый раз пытается поднять цены в музеях по самым разным причинам.

В этот раз министр культуры заявил, что известные центры культуры должны повысить плату за вход, поскольку «американцы могут платить» больше, сообщает итальянский портал Dire.

Художественная галерея Уффици во Флоренции недавно объявила, что в разгар сезона повысит цену одного билета с 20 до 25 евро. Руководство галереи заявило, что это поможет ей «справиться с увеличением расходов в энергетическом и строительном секторах».

В разгар сезона тариф на вход во всемирно известную коллекцию картин и статуй действует с 1 марта по 30 ноября. Если прийти в музей до 8:55 утра, то билет обойдется в 19 евро.

По заявлению руководства Уффици, разовые билеты в основном покупают иностранные туристы, а что касается стоимости остальных билетов, включая не сезон и годовые абонементы, то все останется без изменений.

После объявления музея Уффици о повышении цен, министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано заявил, что считает повышение цен на посещение галереи справедливым и «соответствующим европейским стандартам». Министр выделил американских туристов, которые, по его словам, могут позволить себе платить больше за вход во все культурные центры Италии.

– Средняя американская семья, приехавшая в Италию, тратит от 10 до 20 тысяч долларов на авиабилеты и отели, – заявил Санджулиано. – Поэтому можно заплатить 20 евро за билет, чтобы увидеть уникальное место, например, Помпеи, – сказал он.

Видео с интервью министра широко распространилось в социальных сетях, вызвав возмущенные комментарии многих итальянских пользователей Twitter.

«Итальянские публичные музеи существуют для нас, а не для иностранных туристов», – сказал один итальянский комментатор.

«Наши культурные объекты становятся курортами», – посетовал другой пользователь.

С тех пор как в октябре Санджулиано был назначен министром культуры, он также возродил спорный план по введению платы за вход в римский Пантеон. План, согласно которому с посетителей будет взиматься плата в размере 2 евро за вход, был первоначально составлен предыдущим министром культуры, но отменен в 2018 году.

Пантеон пока можно посетить бесплатно, но Министерство культуры Италии и Римско-Католическая церковь уже ведут переговоры о введении платы за вход. Предполагается, что с жителей Рима и тех, кто посещает богослужения, плата не взиматься на будет, сообщили в министерстве.

Санджулиано приводит в пример цены на вход в другие крупные европейские культурные достопримечательности, такие как Военный музей в Париже, где посещение гробницы Наполеона в часовне Святого Иеронима в стоит 14 евро, или Вестминстерское аббатство в Лондоне, куда входной билет обойдется в 25 фунтов (28 евро).

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости