Наверх

Из первых уст: профсоюзы образования и науки стран СНГ вынесли новую резолюцию

08 октября 2018

Резолюция «Строительство будущего через качественное образование» принята на VI съезде Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, который состоялся в Душанбе (Таджикистан).

– Проявления глобального «рынка» несут массу потенциальных рисков в процесс преподавания и научных исследований, – отметил делегат из Беларуси председатель Могилевского обкома профсоюза работников образования и науки Сергей Виноградов. – Мы решительно заявляем, что образование не та сфера, которая должна развиваться на основе коммерческих правил и законов. Очевидно, что качественное образование развивает талант и индивидуальность личности, способствует социальному, культурному, экономическому и политическому развитию общества, поэтому все эти социальные блага требуют от властей защиты сектора образования от попыток приватизации и коммерциализации.

В ходе съезда председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова единогласно избрана на пост главы объединения. Первым заместителем председателя МОП «Образование и наука» стал первый зампредседателя независимого профсоюза образования Республики Азербайджан Гумбат Нагиев. Председателем ревизионной комиссии – председатель Могилевского обкома профсоюза работников образования и науки Сергей Виноградов.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости