Испания и Португалия понесли ущерб из-за штормов и ливней
Наверх

Из-за дождей в Испании и Португалии сельское хозяйство этих стран потеряет миллиарды евро

09 февраля 2026

Испанские фермеры сообщают о катастрофическом ущербе урожаю из-за штормов и проливных дождей, которые обрушились на иберийский полуостров. Ущерб, причиненный провинции Андалусия, превысит 4 млрд евро только в сельском хозяйстве и дорожном строительстве.

Плохая погода по всему Пиренейскому полуострову 

Согласно предварительным оценкам, общая сумма ущерба включает в себя потери, понесенные сельским хозяйством (около 3,4 млрд евро), а также стоимость ремонта поврежденных дорог (более 500 млн евро), сообщает портал El Mundo.

В последние недели Пиренейский полуостров уже пережил череду штормов – «Кристин», «Леонардо» и «Марта», которые принесли сильные дожди, грозы, снег и мощные ветры. В Андалусии более 11 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Пострадали 216 дорог.

В связи с этой ситуацией региональное правительство планирует направить более 900 сотрудников из 60 региональных сельскохозяйственных управлений «для оценки, анализа и оказания срочной помощи».

Больше других пострадали фермеры

Представитель Координационного органа фермерских организаций Испании (COAG), объединения, защищающего интересы мелких и средних фермеров, Мигель Анхель Перес заявил, что тысячи гектаров брокколи, моркови и цветной капустой затоплены. Регион столкнулся с настоящей природной катастрофой. Перес заявил, что шторм нанес ущерб урожаю в этом году на миллионы евро, и фермеры обратятся к правительству за помощью в восстановлении.

Министр сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Андалусии Рамон Фернандес-Пачеко отметил, что «пока вода не спадет, мы точно не узнаем, каковы будут реальные последствия для наших полей». Однако предварительные оценки, рассмотренные региональным правительством, указывают на «воздействие примерно на 20% на сельскохозяйственное производство Андалусии», сектор, стоимость которого в 2024 году достиг 17 млрд евро.

В Португалии нарушено железнодорожное сообщение

Министерство сельского хозяйства Португалии заявило, что по предварительным оценкам, потери в сельскохозяйственном и лесном секторах из-за штормов составят около 750 млн евро, и ожидается, что в ближайшие дни они усилятся.

Штормы вызвали частичное или полное разрушение домов, предприятий и оборудования, повалены деревья и строения, ощущаются перебои в электро‑, водоснабжении и связи, закрыты некоторые дороги, школы и транспортные службы.

Сильнее пострадали Центральный регион, Лиссабон и долина реки Тагус, а также регион Алентежу. Правительство продлило режим чрезвычайного положения в 68 муниципалитетах до 15 февраля.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
14 марта 2026 13 марта 2026 12 марта 2026 11 марта 2026
Все новости