Наверх

Из-за изменений климата американцам придется покинуть свои дома

19 августа 2021

Похоже, жителям США придется сменить место жительства из-за климатических изменений последних лет.

Среди причин – ураганы, повышение температуры, засуха и лесные пожары, а также все чаще возникающие смертельные волны тепла, сообщает портал Yahoo news.

Согласно опубликованному отчёту Международного Красного Креста и Красного Полумесяца о климатической миграции по всему миру, с сентября 2020-го по февраль 2021 года, из-за изменения климата свои дома покинули 10 млн человек. Почти 60% мигрантов – жители азиатских стран, чрезвычайно уязвимые к нарастающим погодным аномалиям и стихийным бедствиям.

Однако изменения климата и вызванные этим природные явления, наносящие большой ущерб, подталкивают и американцев подумать о переезде.

Согласно опросу Yahoo News/YouGov, проведенному с 30 июля по 2 августа, подавляющее большинство жителей США отметили учащение экстремальных погодных явлений. Целых 55% опрошенных заявили, что там, где они проживают, случаются аномальная жара, пожары, бури и другие явления. При этом 15% из них готовы переехать.

По данным Агентства по охране окружающей среды, с 1901 года средняя температура в 48 штатах увеличивалась в среднем на один градус за десятилетие. Темпы потепления резко возросли с конца 1970-х годов. В некоторых штатах перепады температур были еще сильнее.

Согласно прошлогоднему исследованию, в следующие 50 лет температура на Земле повысится больше, чем за последние 6000 лет. По оценкам учёных, к 2070 году чрезвычайно жаркие зоны, такие как пустыня Сахара, которые теперь покрывают менее 1% суши, могут занять 20% всей площади планеты. Это вызовет массовые климатические миграции, в первую очередь из Африки, Азии и Южной Америки.

С начала индустриальной эпохи средние глобальные температуры повысились на 1,2 ℃. Такое повышение может показаться незначительным, но оно уже оказало глубокое влияние на экстремальные погодные явления во всем мире.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости