Наверх

Из-за высокой инфляции немцы начали экономить на еде, одежде и обогреве дома

04 июля 2022

Выросшая в последние месяцы инфляция в Германии вынуждает многих жителей бережно тратить деньги.

Немцы хотят сэкономить не только на покупках, но и на отоплении дома и на горячей воде, сообщает польский портал Next.gazeta.pl.

Высокие цены вынуждают малообеспеченных жителей сокращать расходы на продукты питания. Согласно исследованию, проведенному консалтинговой группой Hans Becker в конце апреля-начале мая, 39% опрошенных работников и ищущих работу планируют в будущем покупать меньше продуктов питания. Каждый десятый планирует делать покупки «гораздо меньше».

Еще больше респондентов хотят сэкономить на одежде и обуви. Об этом заявили 53%, столько же планируют реже ходить в рестораны. Более двух третей респондентов заявили о готовности сократить потребление электроэнергии и топлива. Более 60% также хотят сэкономить на отоплении дома и горячей воде.

Хотя эти цифры достаточно высоки, существуют явные различия между группами с разными доходами. Среди людей с доходом до 2000 евро нетто в месяц более чем каждый второй заявил, что будет ограничивать свои покупки продуктов питания.

В результате роста цен на энергоносители и продукты питания в Германии инфляция в мае достигла самого высокого уровня почти за 50 лет. Инфляция выросла и в других странах. Например, во Франции и на Мальте в мае она составила около 6%, тогда как в Эстонии 20%, в Литве 18,5%, в Латвии 16,4%. В Чехии индекс потребительской инфляции вырос до 16%, в Румынии до 14,5%.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости