Наверх

ЮНИСЕФ: каждый пятый из 13,6 млн детей до 5 лет умирает от недоедания

18 мая 2022

ЮНИСЕФ предупреждает о росте детской смертности из-за роста цен на продукты питания.

Хотя уровень детского недоедания продолжает расти, финансирование борьбы с голодом не увеличилось, сообщает сайт UNISEF.

Сильное истощение – самая смертоносная форма недоедания и одна из главных угроз выживанию детей. Примерно каждая пятая смерть среди детей в возрасте до 5 лет связана с тяжелым истощением. Основные факторы: нехватка питательной пищи и повторяющиеся заболевания – диарея, корь и малярия, которые, в свою очередь, подрывают иммунитет ребенка.

В опубликованном докладе «Тяжелое истощение: забытая чрезвычайная ситуация, связанная с выживанием детей» эксперты предупреждают, что мир погружается в спираль глобального продовольственного кризиса. Резкий рост цен на продукты питания и сокращение бюджета во время пандемии увеличивают спрос на питание для лечения от недоедания.

Состояние, при котором дети слишком худы для своего роста, является наиболее заметной и опасной для жизни формой недоедания. Она ослабляет иммунную систему, часто приводит к летальному исходу. Во всем мире около 13,6 миллионов детей в возрасте до 5 лет страдают расстройством прибавки в весе. Каждый пятый из них умирает.

В докладе отмечается, что большинство детей, страдающих от недоедания и недобора веса, живут в странах Южной Азии – один ребёнок из 22-х. Это в три раза больше, чем в странах Африки к югу от Сахары. Другие регионы мира также борются с проблемой недоедания. В Афганистане, по оценкам специалистов, в этом году недоедают более одного миллиона детей, что почти вдвое больше, чем четыре года назад. В свою очередь, засуха на Африканском Роге может быстро увеличить число голодающих детей с 1,7 до 2 миллионов.

В отчете ЮНИСЕФ также говорится, что рост числа недоедающих детей фиксируется даже в относительно стабильных странах, таких как Уганда. С 2016 года из-за роста бедности и отсутствия продовольственной безопасности в домохозяйствах число детей в этой стране, страдающих набором веса, увеличилось на 40%. Негативные последствия изменения климата, включая регулярные засухи и недостаточный доступ к чистой воде и санитарии, также усугубляют ситуацию.

К сожалению, в настоящее время по крайней мере 10 млн детей с тяжелым истощением не имеют доступа к наиболее эффективной терапии для лечения недоедания, то есть к готовым к употреблению лечебным продуктам. По оценкам ЮНИСЕФ, из-за резкого роста цен на сырье стоимость готовых к употреблению лечебных продуктов вырастет на 16% в течение следующих шести месяцев. При нынешнем уровне расходов это означает, что до 600 тыс. детей не будут иметь доступа к жизненно важному лечению.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости