Наверх

К 2020 году жители бедных стран, подверженных природным бедствиям, получат страховку

22 ноября 2017

На минувшей неделе в немецком Бонне завершилась 23-я Конференция ООН по изменению климата. Как сообщает Центр новостей ООН, ее участники выразили обеспокоенность по поводу стремительного глобального потепления на планете и призвали более активно добиваться выполнения всех положений Парижского соглашения, принятого в 2015 году.

В работе конференции приняли участие 27 000 делегатов из разных стран мира. Среди них – главы государств и правительств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Конференция проходила под председательством меланезийского государства Фиджи, и это не случайно: ведь изменение климата представляет наибольшую опасность для островных государств.

Участники форума обсудили, как не допустить отката назад в усилиях по сокращению эмиссий парниковых газов в контексте заявления США о выходе из состава Парижского соглашения. 

Парижское соглашение призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. Его участники пообещали удержать повышение глобальной температуры на уровне двух или 1,5 градуса Цельсия. 

Кроме официальных переговоров на конференции запущен ряд новых инициатив, которые касаются использования водных ресурсов, транспорта, управления лесами и роли бизнеса в борьбе с изменением климата.

В Бонне было объявлено о новых партнерских отношениях, в том числе в деле сокращения выбросов парниковых газов и финансирования мер по адаптации к последствиям глобального потепления. 

Так, более 20 стран, в том числе Великобритания, Канада, Мексика, Финляндия и Франция, сообщили о создании «Глобального угольного альянса», призванного ускорить отказ от нынешней традиционной угольной энергетики. Государства хотят добиться введения моратория на строительство электростанций, работающих на угле с использованием традиционных технологий без специальных установок по улавливанию и хранению углерода. 

Еще 19 стран – членов другого партнерства, в которое входят Бразилия, Китай, Египет, Франция, Индия, Марокко и Мозамбик, объявили о новом соглашении по биотопливу.

«Рациональное использование биотоплива может способствовать решению энергетических проблем, связанных с транспортом. Это партнерство предоставляет нам такую возможность», – сказала специальный представитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор партнерства «Устойчивая энергетика для всех» Рейчел Кайт. 

Еще одним важным решением, озвученным на 23-й конференции, стало объявление о международной инициативе, призванной к 2020 году обеспечить страховкой сотни миллионов жителей бедных стран, подверженных природным бедствиям.

Конференция в Бонне прошла год спустя после вступления в силу Парижского соглашения по климату. На сегодняшний день его ратифицировали 170 государств. 

Напомним, что накануне открытия конференции Всемирная метеорологическая организация представила доклад, в котором предупредила, что концентрация углекислого газа в атмосфере в 2016 году вновь побила все предыдущие рекорды и достигла самой высокой отметки за 800 тысяч лет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости