Наверх

Как День святого Валентина стал огромным коммерческим праздником?

14 февраля 2023

День святого Валентина – это время, когда прославляют любовь и верность. Однако истоки этого праздника конфет и амуров на самом деле темные и кровавые.

Хоть никто не определил точное происхождение праздника, начать можно с Древнего Рима. С 13 по 15 февраля римляне отмечали праздник Луперкалии. В эти дни мужчины приносили в жертву коз и собак, а шкурами только что убитых животных хлестали молодых женщин. Считалось, что это сделает дам плодовитыми. Жестокий праздник включал в себя сватовскую лотерею, во время которой молодые мужчины вытягивали из банки имена женщин. Образовавшейся паре полагалось быть вместе во время фестиваля, или дольше, если они подходят друг другу.

Древние римляне также могут быть ответственны за название современного Дня любви. Император Клавдий II казнил двух мужчин с именами Валентин 14 февраля, но в разные годы ІІІ века. Их мученичество Католическая церковь отметила празднованием Дня святого Валентина.

Позже, в V веке, Папа Римский Геласий I объединил День святого Валентина с Луперкалиями. Празднование стало скорее театральной интерпретацией того, чем когда-то было, но это не помешало ему стать днем ​​плодородия и любви.

С годами праздник становился все более привлекательным. Английские поэты Уильям Шекспир и Джефри Чосер романтизировали его в своих произведениях. День святого Валентина сначала приобрел популярность в Великобритании, а затем и в остальной Европе. В те времена стали популярными бумажные открытки ручной работы с любовными посланиями.

В конце концов традиция добралась до Нового Света, где в ХIX веке открытки делали уже в типографиях. А в 1913 году компания Hallmark Cards из Канзас-Сити, штат Миссури, начала массовое производство валентинок. С тех пор февраль сильно изменился.

Как День святого Валентина празднуют сейчас?

По данным американской федерации розничной торговли (NRF) и аналитического центра Prosper Insights & Analytics, в 2023 году на День святого Валентина американцы суммарно потратят примерно 25,9 млрд долларов. Это будет абсолютный рекорд с 2004 года.

Ключевая статистика расходов

Ожидается, что среднестатистический американец, отмечающий День святого Валентина в 2023 году, потратит в среднем 192 доллара. В 2022 году расходы составили в среднем 175 долларов. Люди в возрасте от 35 до 44 лет планируют потратить в среднем 335 долларов.

Помимо расходов на партнера или члена семьи, люди собираются потратить 52 доллара на друзей, домашних животных, коллег, учителей или одноклассников своих детей. Эта сумма на 37% больше, чем в 2022 году.

Что будут дарить?

Традиционными подарками на День святого Валентина являются конфеты, цветы и украшения. В этом плане 2023 год ничем не отличается: респонденты говорят, что собираются покупать почти те же подарки, что и в прошлом году. Большинство (57%) на День святого Валентина собираются купить конфеты, это самая популярная категория подарков в 2023 году. Поздравительные открытки приобретут 40% опрошенных, цветы – 37%, подарить «вечер» намерены 32%, ювелирные изделия – 21%.

Что дарят мужчины и женщины?

Ювелирные изделия являются традиционным подарком на День святого Валентина. Около 14% женщин планируют покупать украшения в этом году, ранее таких было 10%. В 2023 году они планируют потратить в среднем 24 доллара, что вдвое больше, чем в 2022 году.

Украшения в 2023 году собираются дарить около 30% мужчин. Представители сильной половины человечества традиционно собираются потратить на их покупку больше денег – в среднем 75 долларов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости