Наверх

Как немцы собираются экономить на отоплении домов зимой

21 июля 2022

Цены на природный газ для частных клиентов в ближайшем будущем, вероятно, значительно вырастут.

Две трети жителей Германии готовы экономить на отоплении зимой, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Согласно репрезентативному опросу, проведенному по заказу Федерального экологического фонда Германии, 65% опрошенных заявили, что они готовы и могут меньше, чем раньше, обогревать зимой свое жилище. Чтобы согреться, они собираются дома утеплятся свитерами или одеялами.

В исследовании приняли участие репрезентативная группа из 1000 человек старше 18 лет и группа из 1000 владельцев квартир или домов.

Как и во многом другом, в вопросе обогревания между Западом и Востоком существуют большие разногласия. В восточной Германии 49% опрошенных были готовы сократить расходы на отопление, в западной Германии — 67%. Существуют также явные различия в готовности меньше согреваться между полами и разными возрастными группами.

Если среди мужчин об экономии отопления думает 61%, то женщины рассматривают такое решение чаще, их 68%. К зимовке в свитерах и одеялах готовы опрошенные в возрастной группе от 18 до 29 лет (73%), и только 62% собираются экономить таким образом в возрастной группе от 30 до 59 лет. Среди тех, кому уже за 60 лет, на экономию согласны 65%.

Подавляющее большинство (87%) опрошенных считают важными или даже очень важными меры, обеспечивающие повышение энергоэффективности зданий. Это прежде всего улучшенная изоляция, новые окна и энергосберегающие устройства.

Из опрошенных 85% поддерживают установку солнечных систем для самообеспечения, 81% – замену старых систем отопления. Многие из опрошенных также думают об использовании новых источников энергии в будущем. За использование солнечной энергии для производства электроэнергии высказались 62%, за солнечную энергию с собственной крыши для нагрева воды 58%. Установку теплового насоса, работающего на электричестве из возобновляемых источников одобрили 52%.

Согласно опросу, около двух третей (64%) считают привлекательные условия финансирования важным стимулом для энергоэффективного ремонта, а 55% опрошенных хотели бы более простых предложений по финансированию для проведения такого ремонта.

Почти половина зданий в Германии была возведена до 1977 года, то есть задолго до того, как вступил в силу указ об обязательности утепления крыш стен, перекрытий и подвалов. Теперь в немецком жилом фонде планируют сделать акцент на энергоэффективность, энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости