Наверх

Как разные страны сдерживают всплеск заболеваний COVID-19

04 января 2022

Резко возросшее число заражений новым штаммом привело к тому, что все больше стран ужесточают антиковидные ограничения.

В последние недели количество заболевших коронавирусом выросло до беспрецедентного уровня. По предварительным данным, у инфицированных штаммом «Омикрон» болезнь протекает в легкой форме по крайней мере на данный момент, сообщает Euronews.

Пандемия продолжается, а значит возвращаются бустерные вакцинации, ковидные ограничения и работа из дома.

Бустеры в Израиле

Израиль – один из лидеров в области вакцинации против COVID-19, снова делает ставку на прививки. Это первая страна, которая предложила населению четвертый шанс противодействия «омикронной» волне. Сначала дополнительную ревакцинацию получали только люди с ослабленным иммунитетом, но теперь на это имеют право люди старше 60 лет и медицинский персонал. В прошлом году Израиль первым предложил бустерные вакцины, после чего этому примеру последовали другие страны.

Блокировки в Нидерландах и Австрии

В ноябре Австрия ввела национальный карантин на три недели, успешно прервав рост числа случаев COVID-19. Сейчас в большинстве регионов меры применяются только к непривитым людям, которым разрешено выходить из дома только за продуктами или к врачу.

Чтобы обуздать всплеск «Омикрона», в декабре Нидерланды ввели общенациональный локдаун. Все второстепенные предприятия закрыты до 14 января, а школы – до 9 января.

Германия готовилась к новой волне

После рождественских праздников Германия была готова к возможной волне заражений новым вариантом коронавируса. В стране были введены новые ограничения на частные собрания и запрет на проведение крупных мероприятий. Сейчас правительство планирует сократить двухнедельный карантин для инфицированных COVID-19.

Примеру Германии последовали Франция и Испания, которые сократили период изоляции с 10 до 7 дней. Во Франции это правило действует только по отношению к вакцинированным. Они могут сократить свой карантин до пяти дней, если получат отрицательный результат ПЦР.

В Британии ограничения действуют только в крайнем случае

Ученики английских средних школ в классах должны быть в масках.  Такая мера направлена на то, чтобы не закрывать школы в наступившем семестре. Британский министр здравоохранения Саджид Джавид пообещал, что дальнейшие ограничения по причине распространения коронавируса введут «только в крайнем случае». Однако общая ситуация в стране довольно сложная еще из-за большой нехватки сотрудников в системе здравоохранения.

В греческий магазин только в маске

В Греции гражданам для посещения продуктовых магазинов или пользования общественным транспортом необходимо носить двойную маску или маску с высокой степенью защиты. Кроме этого, с понедельника в полночь должны быть закрыты все заведения без исключения.

Испания готова противопоставить войска

В разгар январского всплеска заболеваний коронавирусом, Мадрид снова сделал обязательным ношение масок на открытом воздухе. Премьер-министр Педро Санчес предложил развернуть вооруженные силы, чтобы помочь регионам активизировать вакцинацию. Глава правительства заявил, что он нацелен на то, чтобы 80% жителей в возрастной группе 60-69 лет прошли ревакцинацию к концу следующей недели.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости