Наверх

Как вакцинировать 80 миллионов жителей Германии?

19 декабря 2020

Предстоящая вакцинация выдвинула логистические проблемы, которые властям необходимо решить в считанные дни.

Как информирует Deutsche Welle, в Германии планируется начать вакцинацию 27 декабря, если одни считают это рождественским подарком, то для других это напряженная работа.

Хотя Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) обещает выдать одобрение вакцины BioNTech-Pfizer против коронавируса на следующей неделе, все 16 немецких федеральных земель усиленно готовятся к всеобщей вакцинации.   

По всей Германии уже выбрано 440 мест, где будут проводится вакцинации, это выставочные и концертные залы, складские помещения в супермаркетах, гостиницы и бывшие центры для беженцев. Готовятся также крытые игровые площадки и молодежные общежития.

Немецкая комиссия по вакцинам уже составила список приоритетов с подробным указанием того, кто получает вакцину: в первую очередь это пожилые люди, пациенты с серьезными заболеваниями и медицинский персонал. Всего 8 миллионов человек. Далее следуют жизненно важные работники, такие как учителя или инженерный персонал на электростанциях.

Федеральное правительство полностью покроет расходы на вакцинацию, а также организует централизованное хранение и транспортировку вакцины – на это выделено 2,7 миллиарда евро. За распространение вакцины в центры будут отвечать 16 федеральных земель.

Вакцину необходимо хранить при очень низких температурах (-70 градусов Цельсия), для чего необходимо специальное оборудование. А размораживание необходимого количества потребует точного расчета.

Медицинские бригады будут отправлены в дома престарелых для введения вакцины тем, кто недостаточно подвижен, чтобы добраться до центра вакцинации.

Внутри каждого центра вакцинации потребуется тщательная организация, чтобы провести пациентов от начальной регистрации до информационного сеанса с врачом, затем до введения вакцины и, наконец, до комнаты, где за ними в течение 15 минут будет вестись наблюдение на предмет возможных аллергических реакций. В центрах необходимо соблюдать правила ношения средств защиты, а также меры социального дистанцирования. Через несколько недель пациентам необходимо снова пройти всю процедуру для введения второй дозы.

Германии потребуется 100 млн доз вакцины, но первоначальная партия составит всего 3 млн, через три месяца последуют еще 11 млн.

Для проведения вакцинации добровольцами вызвались десятки тысяч врачей и медсестер, но в некоторых регионах для введения вакцины до сих пор не хватает медицинского персонала.

У каждой федеральной земли свои планы: например, в Баварии планируется создать 99 центров вакцинации, способных вакцинировать 30 000 человек в день.

Потребуются также переводчики и сотрудники службы безопасности. «Совершенно нереалистично предполагать, что берлинская полиция имеет возможность круглосуточно охранять шесть центров вакцинации», – предупреждает пресс-секретарь профсоюза полиции Берлина Бенджамин Йендро. Он предлагает привлечь для этого сотрудников частных охранных фирм.

Сергей КИРИК

Фото Deutsche Welle

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости