Наверх

Как Венеция выживает без воды?

02 марта 2023

Из-за необычайно низких приливов лодки, водные такси и катера скорой помощи не могут передвигаться по некоторым каналам Венеции.

Снижение уровня воды в каналах связано с рядом проблем, включая продолжительные периоды сухой зимней погоды на большей части территории Италии, сообщает портал CNBC.

Сложная ситуация в Венеции, которая исторически известна своими регулярными наводнениями, возникла после нескольких недель засушливой зимы. Некоторые из небольших каналов Венеции теперь периодически пересыхают из-за необычных отливов и отсутствия осадков, что затрудняет передвижение гондолам, водным такси и катерам скорой помощи. При этом, другой транспорт в городе использовать невозможно.

По сообщениям из города, в некоторых случаях катерам скорой помощи приходилось швартоваться гораздо дальше от места назначения, из-за чего медицинские бригады были вынуждены передвигаться с носилками в руках на большие расстояния. Многие гондолы застряли в грязи и не могут перемещаться по некоторым второстепенным водным путям, что очень разочаровало туристов. Судоходство в городе продолжается по более широким водным путям, таким как Гранд-канал и канал Джудекка.

По данным итальянской экологической группы Legambiente, этой зимой в итальянских Альпах выпала примерно половина обычного количества осадков. В самой длинной реке страны По сейчас на 61% воды меньше, чем обычно в это время года.

В июле 2022 года Италия пострадала от сильнейшей за 70 лет засухи. В районах, прилегающих к реке По, на долю которых приходится примерно треть сельскохозяйственного производства страны, было объявлено чрезвычайное положение. В январе власти Венеции установили стеклянные барьеры вокруг 900-летней базилики Святого Марка, чтобы защитить ее от наводнений. Кроме этого, итальянские власти заявили об ускорении работ по проекту MOSE, который во время сильных приливов сможет временно закрыть Венецианскую лагуну от Адриатического моря.

Помимо трудностей, связанных с водной инфраструктурой, Венеция также сталкивается с проблемами чрезмерного туризма, который влияет на экосистему лагуны, городское развитие и местное население. В июле 2022 года венецианские власти объявили, что с 16 января 2023 года для посещения Венеции нужно будет забронировать место для посещения и оплатить вступительный взнос. Местный совет заявил, что количество дневных посетителей ограничено не будет, однако после достижения определенного показателя в любой конкретный день плата за вход в город будет увеличена.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости