Наверх

Как вырастить ребенка-билингва? Разобрали на примере немецких семей

06 февраля 2023

Все больше детей растут в многоязычной среде. Эксперты говорят, что знание двух или более языков помогает расширить кругозор ребенка.

Для многих экспертов многоязычное образование имеет мало недостатков и много преимуществ, сообщает немецкий портал DW.

На каком языке говорить с детьми?

Семей с турецкими корнями в Германии предостаточно, но единой идеальной стратегии многоязычного образования не существует. Часто бывает так, что один из родителей говорит с детьми по-немецки, а другой – по-турецки. Эксперты называют такой подход «один человек, один язык». Но это лишь один из нескольких методов, зарекомендовавших себя в многоязычном образовании.

В своей семье Йелиз Гёкмез из Франкфурта выбрала другой подход. Она и ее муж родились в Турции и дома со своими дочерьми Мелиссой (7 лет) и Милой (4 года) они говорят по-турецки. «Вне дома – то есть в детском саду, в школе и в свободное время, дети говорят по-немецки», – говорит Йелиз. Эксперты называют этот метод «Вдали от дома против дома».

Существует также метод, основанный на деятельности, при котором члены семьи могут говорить по-арабски во время еды, а во время игры по-английски. А еще есть метод, основанный на времени, когда дети могут говорить по-китайски утром, пока одеваются и завтракают, а вечером переключаются на немецкий.

Идеальной стратегии многоязычия нет

Многие родители задаются вопросом, какой метод лучше, но исследования показывают, что многоязычное образование не зависит от одной идеальной стратегии. «Речь идет скорее о том, чтобы как можно чаще и разными способами стимулировать ребенка к речи», – говорит профессор университета прикладных наук в Бремене Вибке Шарфф Ретфельдт.

Она считает, что родители должны говорить с детьми на как можно больше разных тем. Однако это не означает, что они должны следовать строгим правилам в отношении того, какой язык использовать, а вместо этого должны выбирать тот, который им наиболее удобен. «Это может быть их родной язык, но не обязательно», – объясняет профессор.

Что такое «языковые острова»?

Семья Гёкмес придерживается аналогичного подхода. Когда во время телефонного разговора с Елиз Гёкмез одна из ее дочерей задала вопрос на турецком языке, мать ответила ей на немецком, потому что она уже говорила в интервью по-немецки.

«Дома мы время от времени берем наших детей на языковые острова», – сказала Гёкмез. – Например, мы читаем нашим дочерям книгу на немецком языке или слушаем немецкие детские песни, хотя в остальное время мы говорим по-турецки».

Немецкое слово может иногда встречаться и в турецком предложении. Эксперты согласны с тем, что смешение языков вполне допустимо, потому что дети знают, какое слово принадлежит какому языку. Они учатся различать языки по звукам еще в утробе матери.

Есть ли у двуязычного образования недостатки?

Существует устойчивый миф о том, что дети в многоязычной среде начинают говорить позже, или у них даже могут развиться языковые проблемы. Однако это уже давно опровергнуто: «Нарушения языкового развития являются врожденными и не вызваны двуязычием», – говорит Шарфф Ретфельдт.

Примерно от 5 до 8% детей имеют такое расстройство – независимо от того, говорят они одноязычно или двуязычно. Проблема в том, что в последнем случае часто обвиняют многоязычие.

Однако правда заключается в том, что ребенку может потребоваться больше времени, чтобы научиться говорить на двух  языках, чем ребенку- монолингву того же возраста. Это происходит не потому, что у него может быть более медленное языковое развитие, а потому, что ребенку требуется больше времени, чтобы получить ту же информацию.

«Смешение языков – это часть двуязычия, и это совсем не плохо, – говорит Шарфф Ретфельдт. – Таким образом мы показываем ребенку: «Посмотри, я тоже многоязычный, я могу жонглировать языками и переключаться с одного на другой. Это что-то большое и позитивное, что отличает меня – и тебя тоже».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости