Наверх

Какие проблемы у молодых европейцев?

28 декабря 2022

По всему континенту люди моложе 30 лет обнаруживают, что их амбиции перечеркивает ухудшение экономических условий, информирует британская газета The Guardian. https://www.theguardian.com/world/2022/dec/19/my-balance-is-on-zero-young-europeans-on-their-first-experience-of-inflation

В мае 2021 года, когда большая часть мира все еще боролась с COVID-19, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупредила, что молодые люди непропорционально сильно пострадали от кризиса и что существует риск «долгосрочных шрамов» на их карьере и экономических результатах. Также было обнаружено, что многие молодые люди страдали от частых случаев депрессии и беспокойства по поводу работы и личных финансов. Эти опасения не исчезли и в 2022 году.

Пробуя жить самостоятельно, молодежь Европы все чаще сталкивается с финансовыми трудностями, часто совмещая работу и учебу.

Арендная плата

Высокая арендная плата, низкая заработная плата и высокий уровень безработицы в Испании делают жизнь с родителями единственным вариантом для многих людей.

В Испании самый высокий уровень безработицы среди молодежи, как в ЕС, так и в ОЭСР – 32%. Айтана Морено, 26 лет, учительница, учится на мастера устного перевода. Недавно она вернулась из Франции в родной Мадрид, где раньше работала преподавателем. Живет с матерью. «Я учусь и работаю одновременно, живу с мамой, потому что мне не хватает денег, чтобы платить за квартиру и учиться. Невозможно позволить себе жить одной в Мадриде. Я не снимаю квартиру, потому что у меня нет постоянной работы, и никто не сдаст мне комнату, если у меня нет контракта на 40 часов в неделю», – сетует девушка. В период с 2021 по август 2022 года средняя арендная плата в Мадриде увеличилась на 14%

В Лондоне арендная плата растет еще быстрее, за год на 17%, чего многие молодые люди не могут себе позволить. 27-летняя Холли Кларк работает полный рабочий день закупщиком на модном вебсайте и еще в пабе 10 часов в неделю. Арендная плата за квартиру в центре города обходилась в 1550 фунтов в месяц, квартплату делили вместе с парнем. Теперь квартплата увеличилась на 650 фунтов. Ей сказали: «Плати или уходи», поэтому приходится съезжать. «Это безумие. Я не могу найти ничего дешевле 1700 фунтов», – говорит Холли.

Инфляция

Наряду со стремительным ростом арендной платы многие молодые люди впервые ощущают двузначную инфляцию на коммунальные услуги, продукты питания и другие товары. В Европе инфляция, составившая в среднем почти 11% в ноябре, не была такой высокой в течение 40 лет.

Доход французского студента из Тулузы, 23-летнего Хоакима Валенте около 500 евро в месяц от студенческой стипендии плюс все, что может выделить его бабушка, но его арендная плата за квартиру, которую он делит с двумя друзьями, составляет 1000 евро. Купить что-то из мясных продуктов он может не более двух раз в месяц, ведь все продукты выросли в цене в среднем на 10%.

Правительство Франции ограничило рост цен на энергоносители на уровне 4%, хотя в январе этот показатель изменится до 15%. Но для тех молодых людей, которые уже пытаются свести концы с концами, таких как студенты, рост цен даже на 4% является проблемой.

Низкая заработная плата

В Литве средняя зарплата составляет 1678 евро, минимальная – 720 евро до вычета налогов. Из-за низкой заработной платы многие молодые литовцы уезжают. Несмотря на то, что 15-25-летние – это 20% жителей, они составляют 47% эмигрантов. Некоторые из оставшихся молодых людей с высшим образованием пытаются работать в иностранных компаниях.

26-летний Доминикас из Вильнюса только что нашел удаленную работу в британской IТ-фирме, чтобы зарабатывать больше, чем могла бы предложить такая же компания в Литве. «Весной я заметил, что стоимость жизни дорожает все быстрее, поэтому начал искать новые возможности. Инфляция за последний год или два месяца была безумной, квартиры, которые пару лет назад стоили 400 евро, сейчас стоят 800 евро. Сильно выросла и стоимость электроэнергии», – рассказывает парень.

2022-й год был объявлен Евросоюзом годом молодежи в знак признательности за жертвы, понесенные молодым людьми во время пандемии. Молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет составляют одну шестую населения Европы, однако они с трудом находят работу и не очень оптимистичны в отношении будущего экономики.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости