Наверх

Каким будет пенсионный возраст в Германии?

13 декабря 2022

Многие люди уходят на пенсию раньше пенсионного возраста, что обостряет проблемы на рынке труда.

Канцлер Шольц видит в этом проблему и хочет, чтобы в будущем больше людей уходили на пенсию только в возрасте 67 лет, сообщает немецкий портал Tagesschau.

По подсчетам Федерального института демографических исследований, все больше людей в Германии стали раньше уходить на пенсию. Согласно этим данным, многие уходят с рынка труда в возрасте 63 или 64 лет, то есть раньше стандартного пенсионного возраста (65 лет).

Федеральный канцлер Олаф Шольц хочет, чтобы меньше людей уходили на пенсию до достижения установленного законом пенсионного возраста. «Важно увеличить долю тех, кто действительно может работать до пенсионного возраста. Сегодня для многих это сложно», – заявил канцлер. Шольц также видит «потенциал для увеличения» доли женщин на рынке труда.

В то же время экономика Германии страдает от нехватки рабочей силы. «Мы можем кое-что усвоить, создав лучшие стартовые возможности для молодых людей и инвестируя в профессиональную подготовку и дальнейшее образование, – сказал Шольц. – И нам также понадобится иммиграция из других стран, чтобы обеспечить наше процветание».

Ранее на предложение канцлера профсоюзы Германии отреагировали резким несогласием, как и левые политики и общественные организации.

Социальная ассоциация Германии (SoVD) классифицировала проект канцлера следующим образом: «Повышение пенсионного возраста означает не что иное, как сокращение пенсии». Такой проект «просто неприемлем». Вместо этого необходимо провести фундаментальную дискуссию о финансировании обязательного пенсионного страхования, убеждены профсоюзы.

В настоящее время в Германии планируется поэтапное повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет к 2029 году. Федеральный министр труда Хубертус Хайль отверг дальнейшее повышение пенсионного возраста. Еще в мае 2022 года, после того как экономисты настаивали на выходе на пенсию в 70 лет, он сказал: «Мы договорились в коалиции, что не будем увеличивать установленный законом пенсионный возраст. И ничего в этом не изменится».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости