Наверх

Каким будет вкус французского вина в 2050 году? Виноделы проведут эксперимент и узнают

14 марта 2022

Французские виноделы хотят провести эксперимент, которого еще не было в этой отрасли.

Как пишет лондонская газета Times, изменение климата вынуждает искать сорта винограда, которые смогут лучше справиться с высокими температурами.

По прогнозам синоптиков, к 2050 году средняя температура на Земле поднимется на 2-4 градуса Цельсия. Опасаясь, что традиционные сорта винограда, такие как каберне-совиньон и мерло засохнут, виноделы Бордо решили подготовиться к этому заранее.

Бордо – один из самых известных, крупных и значимых винодельческих регионов на западе Франции. Это второй в мире по величине винодельческий регион. Благодаря близости моря и мягкому влажному климату, в сочетании с местными почвами, вина из Бордо отличаются высоким качеством и сложным букетом.

Поскольку выращивание винограда и производство вина –долгосрочное занятие, для подготовки к нынешнему эксперименту еще в 2013 году был заложен экспериментальный виноградник. Виноградной лозе требуется как минимум несколько лет, чтобы дать плоды, из которых можно сделать вино.

В винодельческом хозяйстве Château La Tour Carnet посадили 84 сорта винограда. В дополнение к классическим бордоским высадили и лозы, которые выращивают в более теплых регионах Европы, а также те, которым в Бордо пока слишком холодно, но через 20-30 лет они, вполне вероятно, смогут созреть.

Для эксперимента по всему винограднику распределят нагревательные кабели, что и создаст климат будущего. Таким образом, по расчетам специалистов, сбор урожая начнется на две-три недели раньше, чем он проходит сейчас.

Последствия глобального потепления уже ощутили на себе производители и любители вина во всем мире. Первые, в зависимости от региона, все чаще сталкиваются с затяжной жарой и засухой или заморозками и наводнениями. В результате в бокалах потребителей оказываются вина, все более и более отличающиеся от своего исконного вкуса.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости