Наверх

Каким странам угрожает климатический кризис?

01 марта 2023

По данным климатологов, погода зимой 2023 складывалась так же, как и перед засушливым летом минувшего года.

Независимая организация Инициатива перекрестной зависимости (XDI) опубликовала отчет о климатических рисках и связанных с ними угрозах для инфраструктуры 2600 регионов по всему миру.

Согласно отчету «Валовые внутренние климатические риски 2023», целых 80% из 50 штатов и провинций, которым больше всего будут угрожать последствия потепления климата в 2050 году, находятся в Китае, США и Индии.

Какие регионы и города в опасности?

В Китае в наибольшей опасности находятся провинции Цзянсу и Шаньдун, которые заняли соответственно первое и второе место в мировом рейтинге. В США первое место занял штат Флорида, за ней следуют Калифорния и Техас. В топ-50 вошли 9 индийских штатов: Бихар, Уттар-Прадеш, Ассам, Раджастхан, Тамилнад, Махараштра, Гуджарат, Пенджаб и Керала.

Согласно анализу, углубляющийся климатический кризис также представляет угрозу для европейских регионов. На континенте наибольшему риску подвержены Нижняя Саксония в Германии, бельгийская Фландрия, итальянские области Венето и Ломбардия, а также французский регион О-де-Франс.

В сотню городов, которым угрожает климатическая опасность, вошли такие высокоразвитые и имеющие глобальное значение экономические центры как Буэнос-Айрес, Сан-Пауло, Джакарта, Пекин, Хошимин, Тайвань и Мумбаи.

В глобальном масштабе наибольший ущерб будет нанесен речными и поверхностными наводнениями или наводнениями в сочетании с затоплением прибрежных районов.

Какие стоит сделать выводы

По словам генерального директора XDI Рохана Хамдена, отчет представляет собой первый тип оценки климатических опасностей в застроенных районах по всему миру с использованием местных данных. Он был опубликован с учетом спроса инвесторов на данные о региональных климатических рисках. Благодаря этому они смогут принимать более взвешенные решения относительно, например, строительства завода в том или ином регионе.

Как подчеркивают авторы анализа, сделанные на его основе выводы представляют собой огромный экономический потенциал. Они также указывают на необходимость того, чтобы правительства активизировали свои усилия по сокращению выбросов углерода и адаптации к экстремальным погодным явлениям.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости