Наверх

Какой бизнес в Швейцарии посчитали аморальным?

05 марта 2023

Швейцарскую транснациональную корпорацию Nestlé – крупнейшего в мире производителя продуктов питания, обвинили в «голодной спекуляции».

По мнению организации «Гринпис», многонациональные продовольственные компании использовали пандемию COVID-19 и другие кризисные ситуации как предлог для повышения цен на продукты питания, сообщает Swiss info.

«В период с 2020 по 2021 год чистая прибыль Nestlé выросла с 13 млрд долларов до 18,5 млрд долларов, в то время как мы в полной мере страдали от кризиса COVID-19. Морально это вызывает вопросы», – сказал представитель «Гринпис» в Швейцарии Дэви Мартинс.

По данным «Гринпис», рост цен на продукты питания сопровождался увеличением доходов транснациональных корпораций и дивидендов, которые они выплачивали своим акционерам. Только в 2020-2021 финансовом году 20 наиболее крупных компаний выплатили акционерам примерно 53,5 млрд долларов. По данным ООН, эта сумма могла бы вывести из крайней нищеты сотни миллионов человек.

Помимо Nestlé, в списке «Гринпис» оказались сырьевые гиганты: международная агропромышленная корпорация ADM, американские агропромышленные компании Bunge, Cargill, международная компания по торговле сельскохозяйственной продукцией Louis Dreyfus и китайская государственная холдинговая компания COFCO. А также компании по производству удобрений Nutrien, Yara International, CF Industries Holdings, The Mosaic Company. Поставщики мяса JBS, Tyson Foods, WH Group, Marfrig Global Foods, BRF, NH Foods и молочные фирмы Lactalis, Danone, Dairy Farmers of America и Yili Group.

«Эти 20 компаний могли бы буквально спасти 230 миллионов самых уязвимых людей в мире. Платить больше акционерам нескольких продовольственных корпораций просто возмутительно и аморально», – сказал Мартинс.

Отвечая на обвинения, Nestlé заявила, что за последние два года она, «как и многие другие», пострадала от «веса чрезмерной инфляции затрат». Компания заявила, что была обязана соблюдать обязательства перед своими акционерами.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости