Наверх

Калифорния разрешит беспилотным машинам ездить без водителей

14 марта 2017

Власти американского штата Калифорния разработали поправки к местному автомобильному законодательству, которые позволят беспилотным автомобилям передвигаться в полностью беспилотном режиме без водителя в салоне. Ожидается, что поправки существенно упростят процедуру регистрации новых беспилотных автомобилей, которая будет сопоставима с постановкой на учет обычной машины.

В частности, согласно поправкам, для регистрации беспилотных автомобилей не потребуется проходить какие-либо специальные проверки или дополнительны тесты. Кроме того, поставить беспилотную машину на учет в Калифорнии смогут и те разработчики, которые прежде в штате никогда их не испытывали.

При этом часть действующих требований сохранится. Чтобы беспилотный автомобиль мог ездить по дорогам Калифорнии, его разработчик или производитель должен либо представить документы, что машина соответствует всем действующим требованиям к безопасности, либо получить так называемый сертификат исключения, разрешающий отступление от требований. В случае, если автомобиль будет зарегистрирован по всем правилам, он сможет ездить по Калифорнии с людьми в салоне, но без водителя (пассажирам не нужно будет иметь водительские удостоверения).

К слову, именно в Калифорнии в свое время впервые прошли испытания гугломобилей на дорогах общего пользования. Здесь изначально было проще получить разрешение на испытание беспилотных автомобилей. Да и климат Калифорнии из-за редких осадков лучше всего подходит для таких испытания. Кстати, разрешениями на испытание беспилотных автомобилей обладают уже 18 компаний, включая Ford, Tesla Motors, Toyota, Faraday Future и Nvidia.

Поправки в автомобильное законодательство могут вступить в силу уже в ноябре этого года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости