Наверх

Карающий Brexit: Британия меняет правила выдачи рабочих виз

20 февраля 2020

В соответствии с планами правительства по иммиграции после Брексита низкоквалифицированные рабочие визы не получат.

Как сообщает портал ВВС, британское правительство призывает работодателей отказаться от дешевой рабочей силы из Европы и инвестировать в сохранение персонала и развитие технологий автоматизации. 

Нынешнее консервативное правительство уже заявляло, что стремится сократить общую миграцию в Великобританию и хочет создать иммиграционную систему, основанную на баллах.

Согласно этой схеме, иностранные работники, желающие приехать в Великобританию, должны будут говорить по-английски и иметь предложение квалифицированной работы с одобрением приглашающей стороны. Если они отвечают этим критериям, то получат 50 баллов.

В общей сложности, чтобы иметь возможность работать в Великобритании, иммигранты должны будут получить 70 баллов, причем баллы также присуждаются за квалификацию, предлагаемую зарплату и работу в секторе, где есть дефицит рабочей силы.

По заявлению британского правительства, оно не будет создавать отдельные правила для низкоквалифицированных рабочих, побуждая таким образом предприятия «адаптироваться и приспосабливаться» к окончанию свободного передвижения между Великобританией странами Евросоюза.

Для мигрантов из Евросоюза, привыкшим свободно передвигаться между Великобританией и континентом, новый режим станет шоком. По новым законам они смогут приезжать в Британию на шесть месяцев без визы, но работать там не смогут. Те же, кто обладает квалификацией, должны иметь предложение о работе и набрать 70 баллов. Для мигрантов, готовых выполнять черную работу в ресторанах, отелях, в детских садах и на предприятиях пищевой промышленности, разрешения на работу выдаваться не будет.

В свою очередь в Конфедерации британской промышленности (бизнес-организация, объединяющая 190 тыс. предприятий. Прим. авт.), хотя и приветствовали некоторые предложения правительства, все же заявили, что некоторым фирмам «будет интересно знать, как они будут нанимать людей, необходимых для ведения своего бизнеса».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости