Наверх

«Караван» мигрантов прошел через всю Мексику и остановился у границы США

25 апреля 2018

Вчера к границе США прибыли первые автобусы с паломниками так называемого «Крестового пути мигрантов», пишет The New York. «Караван» приблизительно из 600 человек, среди которых много женщин и детей, двинулся в начале месяца с территории Мексики. В этом году привлечь широкое внимание общественности к проблеме миграции в этом регионе помогли большое количество мигрантов из Гондураса и их сплоченность, а также официальный аккаунт президента США в Twitter.

Дональд Трамп написал несколько эмоциональных твиттов, в которых призывает остановить «караван» и называет его угрозой государственной безопасности. «Это позор», – заявил Трамп в своем Twitter. Известно, что для предотвращения возможного конфликта с мигрантами президент США приказал направить к границе национальную гвардию.

Среди причин, по которым жители покидают Гондурас, называются разгул преступности и нищеты, политические репрессии после недавней смены правительства, а также дискриминация трансгендерной части населения. «Если меня отправят обратно, это равносильно смерти», – сказала CNN 34-летняя женщина, пожелавшая остаться неизвестной.

На границе мигрантов ждет процедура выяснения истинных причин для предоставления убежища в США. Доказать преследования со стороны криминальных группировок порой гораздо сложнее, чем, например, факт политических репрессий. А времени на это у вынужденных переселенцев может и не быть. Мексиканское правительство выдало иностранным членам «каравана» временные разрешения на пересечение страны: если им не удастся попасть в США, через пару месяцев им придется покинуть и Мексику. Представители кабинета Дональда Трампа – генеральный прокурор Джефф Сешнс и министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен заявили, что на месте будут работать иммиграционные судьи.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости