Наверх

Кассы для любителей поговорить появились во французских супермаркетах

16 февраля 2022

Вывеска у кассы с надписью «Здесь мы не торопимся» приглашает желающих поговорить о дожде, хорошей погоде и приезде внуков на каникулы.

Сразу несколько торговых сетей Франции открыли кассы предназначенные для разговорчивых или не спешащих клиентов, сообщает портал La Parisien. 

Так называемые «медленные кассы» для борьбы с одиночеством теперь не редкость во французских супермаркетах. Синий знак с надписью «здесь мы не торопимся» привлекает возрастных клиентов, у которых есть свободное время, задержаться и поговорить, а тех, у кого этого времени нет, – оплатить товар на другой кассе.

В магазине Hyper U в городе Нант есть и официальное название такого места – Blablacaisse (касса болтовни). Каждый день ровно в 9 утра сюда приходит 72-летняя Жизель, чтобы «обмануть одиночество». Если раньше в свободное время она посещала местный клуб, то из-за коронавируса ходить туда ей больше не хочется.

– Здесь я могу поговорить обо всем и ни о чем. Например, о том, что мои внуки приезжают на каникулы, – говорит Жизель.

Ежедневные поездки в супермаркет для пенсионерки – единственный шанс пообщаться с людьми и по такому случаю есть смысл принарядиться.

Розенн Шарпантье за кассой не только просматривает продукты, но и выслушивает 60-летнюю клиентку, жалующуюся на то, что ей выписали штраф за неправильную парковку. Здесь можно поговорить о чем угодно.

Супермаркет Hyper U открыл медленную кассу два года назад, чтобы «возродить человеческий контакт» с покупателями после того, как в магазине появились 6 касс самообслуживания.

– Нет ничего особенно оригинального в разговоре клиентов и персонала магазина. Но в наши дни мы теряем эту социальную связь и некоторые люди очень сожалеют об этом, – сказал Реджис Дефонтейн, руководитель отдела коммуникаций и мероприятий супермаркета.

По его словам, «медленные» кассы обычно выбирают пожилые люди, которые зачастую живут одни и имеют много свободного времени.

Видя успех такого нововведения другие французские гипермаркеты, такие как Auchan и Carrefour, теперь также установили подобные кассы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости