Наверх

Катастрофа в Индии: массовые смерти от «деревенского ликера» продолжаются

25 февраля 2019

Как сообщает информационный портал CNN, потерпевшие употребляли контрафактный самогон, известный в местных краях как «деревенский ликер». Большинство жертв были работниками чайных плантаций и проживали в близлежащих деревнях.

Полиция уже арестовала 10 человек и допрашивает других, подозреваемых в причастности к самодельному изготовлению спиртных напитков в районе Джорхате, северо-восточного штата Ассам.

Подобные происшествия в Индии происходят с удручающим постоянством. Не прошло и двух недель после инцидентов в индийских штатах Уттар-Прадеш и Уттаракханд, где после употребления такого же «деревенского ликера» умерли  94 человека. Там, в ходе полицейской операции, были арестованы 8 человек и изъято около 400 литров незаконного алкоголя.

В Индии уже десятки лет идет борьба с суррогатным алкоголем, который пользуется спросом среди беднейших жителей страны. Нелегальные производители «деревенского ликера» для крепости добавляют в него технический спирт, или метанол, и продают его в 3 раза дешевле лицензионного алкоголя. Именно отравление метанолом становится причиной спутанности сознания, головокружения, сонливости, головных болей, неспособности координировать движения мышц, а зачастую и смерти.

В 2015 году в трущобах города Мумбаи от нелегального самогона погибли более 100 человек, а больше всего жертв было в 2011 году, когда от «деревенского ликера» в штате Западная Бенгалия погибли 168 человек. На этот раз власти опасаются, что будет установлен новый «рекорд».

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости