Наверх

Катастрофическая нехватка врачей в Великобритании толкает на эксперименты

24 августа 2018

По оценкам аналитиков, каждая десятая больница или поликлиника NHS испытывает дефицит медицинских кадров, сообщает английский портал The Telegraph. Согласно статистическим исследованиям, британские терапевты работают не более 3,5 дня в неделю, так как трудятся они не на полную ставку. Среди женщин так предпочитают работать 83% специалистов, среди мужчин-терапевтов – 52%. И только 5% будущих врачей – нынешних интернов собираются продолжать карьеру на полную ставку.

Ежегодно около 5 тысяч медиков покидают Великобританию или вовсе оставляют врачебную практику. В основном это происходит из-за инициативы британского Министерства здравоохранения, пожелавшего, чтобы граждане получали необходимую помощь во все дни недели. Однако доброе начинание на практике обернулось полным провалом. Принятый в 2016 году новый трудовой договор для врачей предусматривал работу в субботу и воскресенье без доплаты. Документ, касающийся среднего медицинского персонала, был подписан профильным министерством в 2012 году.

Для решения вопроса дефицита врачей и медсестер в ближайшее десятилетие необходимо привлечь как минимум 20 тысяч квалифицированных работников. Уже сейчас в британских больницах не хватает 3,5 тысячи врачей, что вынуждает руководство NHS искать новые формы работы с пациентами. В частности, предлагается, чтобы первичный прием проводила команда из медсестры, администратора и социального работника. Сначала именно они должны оказать помощь пациенту, а при необходимости направить его к врачу.

В поликлиниках Национальной службы здравоохранения испытания новой схемы уже прошли, получены первые позитивные результаты: пациентов осматривают без спешки, оказывают им необходимую квалифицированную помощь и уход. К тому же люди чаще посещают одну и ту же группу специалистов и врача, а это приводит к снижению риска преждевременной смерти более чем наполовину.

Эксперты предсказывают ухудшение ситуации в здравоохранении после выхода Великобритании из Европейского союза, так как 45% основных медицинских специалистов – кардиохирургов, нейрохирургов и детских кардиологов – британскими гражданами не являются и в скором времени вполне могут покинуть страну.

После референдума по брекситу европейские медики все реже хотят работать в Британии, даже когда NHS предлагает им место. В то же время неевропейские специалисты, когда предлагают свои услуги, почти всегда получают отказ правительства по причине так называемого минимального порога дохода, несмотря на наличие работы в Национальной службе здравоохранения.

Будет ли пересмотрена политика системы здравоохранения, пока не ясно. Ближайшее полугодие станет решающим для страны, если кабинет министров не изменит решение сократить количество эмигрантов до менее 100 тысяч человек и гарантирует свободное перемещение медиков из Евросоюза после выхода из него Великобритании.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости