Ньюйоркцам не хватает средств на базовые потребности
Наверх

Каждый четвертый житель Нью-Йорка не может позволить себе удовлетворение базовых потребностей

27 февраля 2025

По данным отчета Колумбийского университета и группы по борьбе с бедностью, доля жителей Нью-Йорка, живущих в нищете, почти вдвое превышает средний показатель по стране.

Согласно новому отчету, более половины жителей Нью-Йорка живут в семьях с доходом намного ниже черты бедности, сообщает газета The New York Times.

Четверть жителей Нью-Йорка не имеют достаточно денег на удовлетворение таких основных потребностей, как жилье и еда. Многие говорят, что не могут позволить себе пойти к врачу.

Доклад опубликовала исследовательская группа Колумбийского университета и организация Robin Hood, борющаяся с бедностью. Там говорится, что в 2023 году доля жителей Нью-Йорка, живущих в нищете, почти вдвое превысила средний показатель по стране (13%). Всего за 2 года он увеличился на 7 процентных пунктов. Резкий рост отчасти обусловлен окончанием срока действия государственной помощи, которая была расширена во время пандемии.

В результате общее число жителей, испытывающих трудности с удовлетворением основных потребностей, достигло 2,02 млн человек, включая 420 тыс. детей.

Обычно экономический рост и снижение безработицы способствуют сокращению бедности, но инфляционные издержки привели к росту уровня бедности в Нью-Йорке.

Отчет является частью 13-летнего исследования, в ходе которого использовали репрезентативную выборку, состоящую из более чем 3 тыс. домохозяйств в Нью-Йорке. Для измерения бедности исследователи принимали во внимание доход, налоговые льготы и стоимость жизни в городе.

По данным отчета, росту бедности способствовали расходы на шесть основных элементов первой необходимости – еду, жилье, коммунальные услуги, одежду, телефон и интернет. В 2023 году траты на них опережали рост заработной платы и инфляцию. В совокупности порог бедности для семьи с двумя детьми, живущей в съемной квартире в Нью-Йорке, сейчас составляет 47 190 долларов в год, что на 7,5% выше, чем годом ранее. В 2022 г. он не превышал 43 890 долларов США. Уровень бедности среди афроамериканцев, латиноамериканцев и азиатов был примерно в 2 раза выше, чем среди белых жителей.

«Инфляция сильно ударила по всем. Только за последний год еще 100 тыс. жителей Нью-Йорка оказались за чертой бедности. Каждый четвертый ребенок в Нью-Йорке остается в уязвимом положении, что является одним из самых высоких показателей детской бедности в стране. «Большое яблоко» остается городом с высокими расходами, где семье из четырех человек нужно зарабатывать не менее 50 тыс. долларов в год, чтобы просто выжить», – сказал генеральный директор организации Robin Hood Ричард Бьюри.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 марта 2026 16 марта 2026 15 марта 2026 14 марта 2026 13 марта 2026 12 марта 2026
Все новости