Наверх

Каждый третий несовершеннолетний датчанин работает

03 февраля 2023

В Дании большинство старшеклассников и студентов параллельно с учебой работают.

Помимо денег, есть много веских причин совмещать учебу со студенческой работой или стажировкой, обычно неоплачиваемой. Исследования показывают, что опыт работы может увеличить шансы найти работу после окончания учебы, сообщает портал The Local.

По подсчетам, около 32% всех датских подростков работают. Данные, опубликованные в отчете Статистического управления Дании, показывают, что крупнейшим работодателем для молодых людей младше 18 лет в стране являются супермаркеты. В 2021 году около 38 тыс. человек такого возраста трудились в супермаркетах, гипермаркетах или других крупных магазинах.

Это сильное сообщество, в том числе и вне работы. «Они чувствуют, что вносят свой вклад в повседневную жизнь клиентов, и получают постоянную обратную связь, что очень много для них значит», – сказала директор по персоналу крупнейшей компанией супермаркетов компании Salling Group Луиза Гаде.

Хотя супермаркеты в целом пользуются наибольшей популярностью среди молодежи, работающей неполный рабочий день, они не всегда лидируют в предоставлении рабочих мест.

Законодательство Дании позволяет подросткам в возрасте до 15 лет работать до двух часов в школьные дни и до семи часов в день в выходные, а лица в возрасте 15 лет и старше могут работать до двух часов в школьные дни и восьми часов в день в выходные. Если 16-17-летние чаще всего трудятся в супермаркетах, молодежь в возрасте 13-15 лет становятся разносчиками газет и в рекламе.

Работают подростки и в других секторах: в ресторанах, торговле, спорте, сельском хозяйстве и в уходе за детьми. Цифры показывают, что в 2021 году 34,9% всех молодых датчан в возрасте 13-17 лет работали, а это более 119 тыс. человек, что примерно на 10 тыс. больше, чем в 2020 году.

Многие студенты вместе с началом учебы начинают поиск работы в барах или ресторанах, работают в сфере телемаркетинга или устраиваются на работу, где требуются определенные знания иностранного языка.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости