Наверх

Киберспорт может войти в программу Олимпийских игр 2024 года

10 августа 2017

Об этом рассказал трехкратный олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ и сопредседатель Французского олимпийского комитета Тони Эстанге. Он добавил, что необходимо взаимодействовать с представителями МОК и этого вида спорта, чтобы понять, почему он так успешен.

«Мы должны рассмотреть этот вопрос, потому что мы не можем просто сказать, что это никак не относится к Олимпиаде. Молодежь заинтересована в киберспорте. Нужно встретиться с ними, попробовать найти точки соприкосновения. Я не хочу сразу говорить «нет». Думаю, интересно взаимодействовать с МОК, с представителями киберспорта, чтобы лучше понять этот процесс и почему он так успешен», – сказал Тони Эстанге.

Сложность состоит в том, что в понятие киберспорт входит слишком много игр, представители которых зачастую разобщены. Отсутствие единого центра, организованности и структуры может стать препятствием для этого вида спорта на пути к Олимпийским играм. Некоторые специалисты также опасаются, что киберспортсмены не окажутся приверженцами олимпийского духа и правил.

Напомним, что в декабре 2016 года Министерством юстиции Беларуси было зарегистрировано Республиканское общественное объединение «Белорусская федерация киберспорта». Среди основных целей федерации заявлялось содействие развитию в Беларуси компьютерного спорта и повышение престижа страны на международной киберарене. Председатель федерации Денис Богуш озвучивал большие планы, в частности, чемпионат Беларуси по киберспорту, который планировалось провести до конца 2017 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости