Наверх

Китай отменит карантин для въезжающих в страну

29 декабря 2022

Китай с 8 января отменит карантин для въезжающих в страну, передает Reuters со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР. Сейчас обязательный карантин для всех путешественников длится минимум 8 дней.

Тем не менее, въезжающим в Китай все еще нужно будет предъявлять результаты тестов на коронавирус, сделанных в течение последних 48 часов. При этом, перед поездкой в Поднебесную, больше не нужно будет получать в китайском консульстве код здоровья. Достаточно будет просто заполнить декларацию о состоянии здоровья.

– Тем, кто сообщил в декларации о неважном самочувствии, или тем, у кого были выявлены такие симптомы, как повышенная температура, на таможне будет проведен тест на антиген. В случае если результат окажется положительным, им будет рекомендован карантин в домашних условиях до выздоровления или лечение в больнице, в зависимости от состояния здоровья, говорится в заявлении, – передает китайское информагентство Синьхуа.

С самого начала пандемии Китай сохранял политику «нулевой толерантности» к коронавирусу. Помимо полного закрытия границ и обязательного карантина для всех въезжающих, это означало и жесткие ограничительные меры внутри самой страны, включая закрытие целых городов. В ноябре 2022 года Китай все-таки смягчил некоторые ограничения. Так, обязательный карантин для въезжающих сократили с десяти дней до восьми.

При этом, после отмены некоторых ограничений, в Поднебесной резко подскочили показатели заболеваемости коронавирусом. Так, по данным издания Bloomberg, за один только день 20 декабря в стране заразилось 37 миллионов человек.

По данным Министерства здравоохранения Беларуси, к 15 декабря полный курс вакцинации от коронавируса в нашей стране прошли 6 547 000 человек. Это 70,7% населения.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости