Наверх

Китай подтвердил заболевание холерой одного из студентов Уханьского университета

13 июля 2022

Некоторые места в университете были закрыты для дезинфекции после того, как у одного студента было диагностировано заболевание.

В местном департаменте здравоохранения заявили, что контакты зараженного человека отслеживаются, официально новых случаев пока не выявлено, сообщает агентство Bloomberg.

Информация об обнаружении холеры в Ухане появилась 10 июля. В нём говорилось, что пациент – студент, проживающий в общежитии инженерного факультета Уханьского университета. Всех жителей этого общежития отправили сдать анализы.

Холера – опасная болезнь, которая распространяется через зараженную пищу и воду, а затем вызывает острую диарею. В Китае холеру относят к болезни «класса А», считая её опасной инфекцией наряду с чумой. По данным Всемирной организации здравоохранения, для выздоровления от лечения достаточно симптоматического лечения, которое заключается в коррекции нарушений водно-электролитного баланса, но отказ от лечения может привести к ухудшению состояния больного и, как следствие, даже к летальному исходу.

Холера относительно редко встречается в Китае. Один случай был выявлен в марте этого года и еще 5 – в течение прошлого. Эти цифры не говорят о массовом всплеске заболеваемости, просто Китай сталкивается с беспрецедентным вниманием к своей системе здравоохранения после вспышки COVID-19.

В заявлении Уханьского университета говорится об изоляции трех близких контактов пациента и проверке около 250 человек. В настоящее время университет работает в обычном режиме.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости