Наверх

Китай совершил прорыв в производстве чипов и создал конкурента Intel

02 сентября 2022

Ведущий китайский производитель полупроводников вышел на новый технологический уровень.

Газета South China Morning Post сообщает, что корпорация SMIC начала производить 7-нм чипы, которым раньше могли похвастаться только самые развитые компании отрасли, такие как Intel или производители из Тайваня.

Эксперты отмечают, что китайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp совершила прорыв в производстве чипов несмотря на американские ограничения, препятствующие импорту новых технологий.

Ранее компания могла производить только 14-нм чипы. Однако SMIC понадобилось всего два года, чтобы достичь 7-нанометровых возможностей, даже без доступа к самому передовому западному оборудованию. Мировым гигантам, таким как компании TSMC и Samsung понадобилось три и пять лет соответственно, чтобы достичь того же уровня.

Таким образом, санкции США не достигли своей цели и не помешали SMIC добиться значительного прогресса, поскольку компания находится в так называемом черном списке Министерства торговли США. По крайней мере, так следует из открытия, сделанного канадской исследовательской фирмой TechInsights. Именно она впервые сообщила о том, что в прошлом месяце в Китае произошел технологический прорыв, и новая интегральная схема была использована в специальной машине для майнинга криптовалюты.

Таким образом, компания может конкурировать с ведущими мировыми производителями интегральных схем, включая Intel, Samsung и TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co). Производство таких чипов компанией SMIC помогло бы сделать Китай независимым от западных технологий и сделать страну самодостаточной в плане поставок передовых полупроводников.

Несколько недель назад в США был принят Закон о чипах и науке, который призван оказать финансовую поддержку производителям чипов, развивающим производство в США. Это было сделано для того, чтобы отговорить TSMC, Samsung, Intel и другие компании от инвестиций в передовое производство, в основном 7-нм технологии, в материковом Китае.

Вашингтон также пытается оказать давление на Нидерланды, чтобы они заблокировали продажу новейших машин для производства чипов заводам в Китайской Народной Республике.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости