Наверх

Книги о Джеймсе Бонде в Британии решили переписать. Почему?

01 марта 2023

Из романов об агенте 007 английского писателя Яна Флеминга решено убрать отсылки, которые нынешние читатели могут признать расистскими.

Все триллеры с участием Джеймса Бонда будут переизданы в апреле, чтобы отметить 70-летие со дня публикации первой книги серии «Казино Рояль», сообщает английская газета The Telegraph.

Издатель книг решил улучшить их содержание и избавиться от фрагментов, которые современные читатели могут счесть расистскими. Сексизм в книгах Флеминга останется.

Британский писатель Ян Флеминг писал свои книги о приключениях агента Ее Величества на протяжении 1950-х и 1960-х годов, всего их 14. Многие слова и фразы, которые сейчас обычно считаются оскорбительными, тогда не вызывали споров.

Компания Ian Fleming Publications, владеющая правами на публикацию книг писателя, заказала проверку деликатности фраз, содержащихся в приключенческом сериале об агенте 007. Изменения призваны стать данью уважения определенным социальным группам, которые могут обидеться на наличие определенных терминов.

По результатам проверки в англоязычных книгах Бонда удалены или изменены слова и словосочетания, указывающие на расизм, в первую очередь по отношению к представителям негроидной расы. Кое-где полностью удалена информация о расе конкретного персонажа, оставив читателю широкое поле для толкования в этом вопросе. Ожидается, что новые издания поступят в продажу в апреле 2023 года.

На титульном листе новых изданий теперь появится надпись: «Эта книга была написана в то время, когда термины и отношения, которые современные читатели могут счесть оскорбительными, были обычным явлением. В это издание был внесен ряд обновлений, при этом сохранилась согласованность с исходным текстом и временем самой ​​истории».

Интересно, что изменения касаются фраз, которые в настоящее время считаются расистскими по отношению к чернокожим. Части, в которых упоминаются азиаты, останутся без изменений. Изменения не касаются и тех отрывков, которые явно указывают на сексизм и насилие в отношении женщин. Некоторая цензура к таким фрагментам будет применяться только к изданиям, которые поступят на рынок США.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости