Наверх

Кофе с привкусом мести: Starbucks пытается помешать работе профсоюза

23 августа 2022

Компания Starbucks по-прежнему преследует работников за профсоюзную деятельность.

Кофейный гигант пытается приостановить профсоюзные выборы в сети американских кафе, сообщает BBC.

Еще год назад ни в одном из почти 9 тыс. корпоративных заведений Starbucks в США не было профсоюзов. Теперь работники 216 кафе проголосовали за вступление в профсоюз.

В феврале компания уволила семерых сотрудников в Мемфисе. За прошедшие с тех пор месяцы организаторы профсоюза Starbucks Workers United обвинили Starbucks в увольнении более 75 профсоюзных сотрудников по всей стране. По утверждению профсоюзных активистов, это лишь часть широких репрессий, направленных на то, чтобы остановить профсоюзное движение.

В мае, после расследования инцидента, Национальный совет по трудовым отношениям – федеральный надзорный орган, подал в суд на Starbucks из-за увольнений в Мемфисе.

После изучения всех обстоятельств дела, судья Шерил Липман приказала Starbucks восстановить на работе семерых работников в кофейнях города Мемфис, которые, по их утверждению, были уволены в отместку за профсоюзную деятельность.

Кофейная компания отрицает, что увольнения были произведены в качестве возмездия и заявила, что подаст апелляцию на это решение. Однако судья Липман заявила, что регулирующие органы представили достаточно доказательств того, что имели место нарушения трудового законодательства.

Это победа органов регулирования труда теперь считается ключевым фактором для предотвращения будущих нарушений трудовых прав.

Starbucks заявила, что уволила сотрудников за нарушение правил компании, в том числе за то, что после закрытия кафе сотрудники разрешили репортерам войти в помещение для телеинтервью о деятельности профсоюза. Компания заявила, что планирует подать апелляцию на решение судьи Липмана, что может отсрочить любой повторный прием на работу.

Мы категорически не согласны с решением судьи. Эти лица нарушили многочисленные правила и не смогли обеспечить безопасную рабочую среду и стандарты безопасности. Заинтересованность в профсоюзе не освобождает партнеров от соблюдения правил, действующих для защиты партнеров, наших клиентов и сообществ, которым мы служим
Из заявления Starbucks

С момента начала профсоюзной кампании в прошлом году сотрудники примерно 220 магазинов Starbucks по всей территории США проголосовали за вступление в профсоюз, что дало им возможность коллективно вести переговоры об оплате, льготах и других условиях труда.

Кофейный гигант Starbucks, владеющий почти 9 тыс. магазинов в США и лицензирующий еще сотни, заявляет, что предпочитает рассматривать жалобы напрямую с персоналом, без привлечения «третьей стороны», то есть профсоюзов.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости