Наверх

Количество электромобилей и гибридных авто на дорогах мира составило 3,7 миллиона

31 мая 2018

Очевидный лидер этого рынка – Китай. В прошлом году там была продана половина электромобилей мира – 580 000 машин. На втором месте по объему продаж расположились США (280 000), пишет «Коммерсант»

По рыночной доле электротранспорта от общего парка автомобилей впереди других стран по-прежнему Норвегия, где четыре из десяти автомобилей оснащены электродвигателем. Столь стремительному росту рынка электромобилей в этой стране способствует в первую очередь поддержка властей. Следом за Норвегией идут Исландия (12%) и Швеция (6%).

Напомним, что правительства многих стран взяли курс на борьбу за улучшение климата и сокращение объема вредных выбросов в атмосферу. В связи с чем принимают программы, предусматривающие постепенное сокращение, а затем и полный запрет на производство автомобилей с дизельным двигателем.

Производителям электромобилей полагаются налоговые послабления и финансовая поддержка. К примеру, Китай в сентябре прошлого года обязал все крупнейшие автоконцерны страны уже в 2019-м выпускать электромобили или гибридные авто. При этом их доля не должна быть меньше 10% от всех продаваемых моделей.

В таких условиях мировой рынок электромобилей будет чувствовать себя уверенно, по меньшей мере, еще 10 лет, демонстрируя ежегодно прирост примерно на четверть. В результате к 2030 году на дорогах может оказаться около 125 млн электрокаров. Если же в будущем развитие «зеленого» транспорта поддержат и другие страны, то количество электромобилей может достичь 220 миллионов единиц.

Напомним, что в Беларуси в прошлом году был разработан первый электромобиль. Экспериментальное авто было построено на базе седана Geely.

Вместе с тем Международное энергетическое агентство отмечает и ряд факторов, которые могут негативно сказаться на скорости распространения электромобилей в мире. Так, например, для производства литий-ионных батарей требуются литий, никель и кобальт. С увеличением числа электромобилей понадобятся и дополнительные поставки этих материалов.

Таким образом, к 2030 году спрос на кобальт вырастет в 10, а то и в 25 раз по сравнению с нынешним. А 60% его добычи сосредоточено в Демократической Республике Конго. При этом почти 90% перерабатывающих мощностей кобальта контролируются Китаем.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости