Наверх

Количество одиноких людей за время пандемии увеличилось вдвое

01 февраля 2022

В Германии отметили значительный рост количества одиноких пожилых людей.

Каждый четвертый гражданин ЕС большую часть времени одинок, сообщает Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии.

Бохумский университет провел исследование и узнал, сколько людей чувствуют себя одинокими в разных возрастных группах. Согласно данным, чем человек старше, тем выше шанс одиночества. К примеру, в возрасте 90 лет одинокими себя чувствуют около 22% людей, а в возрасте от 80 до 84 лет – только 8,7%. Доля одиноких  в домах престарелых составляет 35%, в частных домохозяйствах – 9,5%.

Чаще всего от одиночества страдают женщины пожилого возраста, прежде всего это происходит из-за отсутствия партнера. Женщины с высшим образованием чаще чувствуют себя одинокими в глубокой старости.

Затронуты и другие возрастные группы. Согласно исследованию, современные молодые люди чувствуют себя более одинокими, чем молодежь 40 лет назад. Социальную жизнь молодых людей значительно подкосила пандемия. Например, некоторые студенты университета Бохума уже учатся на третьем семестре, но за это время ни разу не были в университете. Из-за локдаунов люди реже посещают общественные места, предпочитая цифровые технологии. При этом общение в реальном мире сводится до узких групп единомышленников.

Такая тенденция характерна не только для Германии. Согласно недавнему опросу, за время пандемии коронавируса количество одиноких граждан в странах Евросоюза удвоилось. Если в 2016 году лишь 12% опрошенных чувствовали себя одинокими, то за время пандемии показатель вырос до 25%.

– Изоляция – это не просто личная проблема, а коллективный опыт, – пишет Мартин Хехт в книге «Одиночество современного человека».

Он называет одиночество следствием «современного образа жизни, глобального отчуждения и бездомности».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости