Наверх

Компания Amazon запланировала массовое увольнение работников

05 января 2023

Крупнейшая в мире американская компания электронной коммерции объявил в среду о сокращении 18 тыс. рабочих мест.

Amazon – последняя крупная технологическая фирма, объявившая о массовых увольнениях, поскольку кризис стоимости жизни привел к сокращению расходов клиентами, информирует портал Deutsche Welle.

По заявлению руководства компании, запланировано увольнение 18 тыс. человек. В основном они задействованы на сервисах электронной коммерции компании, таких как Amazon Fresh и Amazon Go, а также в отделе кадров. Таким образом компания стремится сократить расходы.

Еще в прошлом году технологический гигант заявил, что сократит численность персонала, не указывая, сколько именно человек потеряют работу. В настоящее время в Amazon трудится более 1,5 млн сотрудников, что делает его вторым по величине частным работодателем в США после Walmart. Сокращение рабочих мест составляет около 6%.

Времена для крупных технологических компаний США по-прежнему непростые: Amazon стал последним из ряда гигантов, объявивших об увольнениях за последние месяцы. Сочетание спада доходов от рекламы из-за того, что предприятия стремятся сэкономить деньги, наряду с тем, что потребители тратят меньше средств из-за кризиса стоимости жизни, сильно бьет по технологическим фирмам. Время их бума во время пандемии, когда онлайн-активность резко возросла, а люди скучали дома, также подошла к концу.

Amazon уже объявила, что сокращает такие проекты, как Echo (более известный как Alexa) и роботов-доставщиков, которые так и не принесли прибыли. До недавних пор технологические гиганты Силиконовой долины нанимали и удерживали талантливых работников привлекательными зарплатами, даже если они не нужны немедленно, в первую очередь для того, чтобы они не работали на конкурентов. Теперь компании не могут позволить себе эту роскошь.

Десятки тысяч рабочих мест сокращаются в мировой технологической отрасли на фоне замедления продаж и растущих опасений по поводу экономического спада.

В ноябре владелец Facebook компания Meta объявила, что сократит 13% своей рабочей силы. Первые массовые увольнения в истории компании, работающей в социальных сетях, приведут к тому, что 11 тыс. сотрудников из 87 тыс. человек по всему миру потеряют работу.

Исполнительный директор Meta Марк Цукерберг сказал, что сокращения были самыми сложными изменениями, которые они сделали. Эта новость последовала за крупными увольнениями в Twitter, где было сокращено около половины персонала после того, как мультимиллиардер Илон Маск купил фирму.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости