Наверх

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных показателей

25 октября 2016

По данным ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации (ВМО) по парниковым газам, в 2015 году усредненная концентрация углекислого газа в атмосфере достигла исторического максимума в 400 частей на миллион, сообщает БЕЛТА. Согласно прогнозам, концентрации CO2 останется на том же уровне на протяжении 2016 года и не опустятся ниже этой отметки в течение жизни многих поколений.

Специалисты полагают, что скачок роста углекислого газа был вызван явлением Эль-Ниньо – колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое имеет заметное влияние на климат. Оно началось в 2015 году и продолжило оказывать мощное воздействие в этом.

«Минувший год ознаменовал вступление в новую эру оптимизма в рамках Парижского соглашения. Однако он войдет в историю и как новый виток в реалиях изменения климата ввиду рекордно высоких концентраций парниковых газов», – заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Без решения проблемы выбросов CO2 мы не сможем решить проблему изменения климата и удержать повышение температуры на уровне ниже двух градусов Цельсия в сравнении со значениями доиндустриального периода. В этой связи крайне важно, чтобы Парижское соглашение действительно вступило в силу со значительным опережением графика – 4 ноября. И очень важно, чтобы мы ускорили его осуществление», – сказал он.

Сейчас ВМО и ее партнеры работают над созданием интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам. Она будет способна предоставлять информацию, способную помочь странам отслеживать прогресс в осуществлении своих национальных обязательств в отношении выбросов.

Эта система опирается на многолетний опыт ВМО в области наблюдений за парниковыми газами и атмосферного моделирования. Организация стремится к повышению качества метеорологического и климатического обслуживания для сектора возобновляемой энергетики.

Для оптимизации использования энергии солнца, ветра и генерации гидроэлектроэнергии необходимы новые виды метеорологического обслуживания. Данные для Бюллетеня по парниковым газам предоставила 51 страна. Результаты измерений сообщаются участвующими странами, архивируются и распространяются Мировым центром данных по парниковым газам, который находится в Японском метеорологическом агентстве.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости