Наверх

Конец древней традиции: Южная Корея отказывается от торговли собачьим мясом

11 января 2019

Как сообщает информационное агентство CNN, не последнее слово было за международными организациями по защите животных. По данным Международного гуманитарного общества (HSI), с 2015 года около 1 600 собак были спасены с 13 местных ферм. Псов вывезли за границу, прежде всего в США, Великобританию и Канаду.

Южнокорейцев, которые употребляют собачье мясо, в последние годы становится меньше, в то время как в геометрической прогрессии растет количество людей, содержащих животных в качестве домашних любимцев. Официальная статистика показывает: в Сеуле с 2005-го по 2014-й год количество ресторанов, где подают специфические блюда, сократилось на 40%. В основном из-за снижения спроса.

В Национальное собрание Южной Кореи были внесены законопроекты об исключении собак из категории домашнего скота, чтобы их нельзя было разводить на мясо, и о запрете кормления животных пищевыми отходами, что является обычной практикой на фермах. Если эти законопроекты будут приняты, то и без того сокращающаяся «мясная» индустрия может практически рухнуть.

В ноябре минувшего года власти города Соннам закрыли крупнейшую в стране бойню, где, по данным HSI, ежегодно электричеством ради мяса убивали сотни тысяч собак.

«Это действительно похоже на знаковый момент в Южной Корее и дает четкий сигнал о том, что производство собачьего мяса – всё более нежелательно в корейском обществе. Мы работали с 13 фермерами, которые признают, что отрасль умирает, – они обратились к нам за помощью», – рассказала корейский активист Нара Ким из Международного гуманитарного общества.

Согласно опросу, проведенному институтом общественного мнения Gallup Korea в июне 2018 года, около 70% южнокорейцев заявили, что не будут есть собачье мясо в будущем. В 2015 году таких было только 44%.

Многие эксперты говорят о необходимости общения с животными как о реальной пользе для раздробленного общества страны.

«Люди судят людей, но собаки не судят никого. Они дают нам безусловное удовлетворение», – сказал Су Юн Кук, профессор психологии Сеульского университета Йонсей.

Сегодня на улицах Сеула нетрудно заметить избалованных псов, одетых по последней моде. В универмагах продаются экологически чистые корма для животных, постели из египетского хлопка и коляски, импортированные из Франции. Для собак открыт SPA-центр с «детским садом», салоном для груминга, кафе и местом для проведения дней рождений.

Что ж, трансформация статуса собак в Южной Корее уже очевидна: сегодня они чаще появляются в семейных фотоальбомах, чем в качестве блюда на обеденных столах.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости