Наверх

Коронавирус без границ: могут ввести пограничный контроль между странами Евросоюза

26 февраля 2020

Во вторник о первых случаях заражения сообщили Австрия, Румыния, Хорватия и Швейцария.

В этой связи Еврокомиссия выступила с заявлением, что страны ЕС вправе приостановить действие Шенгенского соглашения и ввести пограничный контроль после общего координирования.

Некоторые страны Евросоюза уже принимают контрольные меры на своих границах. Причиной стала вспышка заболевания в Италии, где число заразившихся составило более 300 человек, умерли 11 заболевших.

В Алжире был выявлен один заболевший гражданин Италии, приехавший туда в середине февраля. Первый случай заболевания коронавирусом был отмечен в Южной Америке у гражданина Бразилии, вернувшегося из командировки в Италию.

Хотя число заболевших в Италии увеличивается, смежные с ней страны пока не закрывают границ. По словам министра охраны здоровья Италии Роберто Сперанца, «речь идет о вирусе, который не обращает внимания на границы».

«Мы находимся на стадии, предшествующей эпидемии коронавируса. Эпидемия уже у наших ворот», – заявил во вторник 25 февраля министр здравоохранения Франции Оливье Веран. Он также отметил, что во Франции не выявлено новых случаев заболеваний, а все госпитализированные больные уже выздоровели. Ранее во Франции были отмечены 12 случаев заражения, скончался один человек. 

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что соседние с Италией страны относятся к сложившейся ситуации «крайне серьезно», признав при этом, что положение может ухудшиться. Общее число случаев заболевания в Германии достигло 18 человек.

В целом коронавирус уже обнаружен более чем в 30 государствах.

Представитель правительства Японии подтвердил, что Международный олимпийский комитет не планирует отменять летнюю Олимпиаду в Токио, несмотря на угрозу коронавируса. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ попросил организаторов крупных культурных или спортивных мероприятий отменить их в течение следующих двух недель. «Следующие две недели крайне важны для Японии, чтобы предотвратить распространение вспышки», – сказал Абэ.

Филиппины запретили въезжать в страну всем прибывающим из зараженных регионов Южной Кореи. В Сальвадор не могут въезжать путешественники из Италии и Южной Кореи.

Австралия закроет школы и отменит спортивные соревнования в случае неконтролируемой вспышки коронавируса, заявил в среду министр здравоохранения Грег Хант. В Австралии отмечено 23 случая заболевания вирусом COVID-19.

Ссылаясь на эпидемию коронавируса, Кувейт временно запретил своим судам совершать рейсы в Италию, Китай, Южную Корею и Японию, а иностранным кораблям, прибывшим оттуда, запрещено заходить в порты Кувейта.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призывают американцев начать готовиться к распространению коронавируса в США. Заместитель директора центра Энни Шухат заявила, что коронавирус может вызвать тяжелейшие проблемы в стране. «Вопрос не в том, произойдет ли это, а в том, когда это произойдет и сколько людей заразится вирусом COVID-19», – сказала доктор Шухат.

Между тем, по заявлению министерства здравоохранения Вьетнама, в этой стране выздоровели все 16 человек, у которых был выявлен коронавирус. Сейчас вьетнамские медики продолжают наблюдать за одним из пациентов, остальные уже выписаны из больниц. Новых заражений не было обнаружено с 13 февраля.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости