Наверх

Коронавирус возродил старейший в мире язык программирования

13 апреля 2020

То, что COVID-19 меняет наш мир, знают все. Конечно, в большей степени это крайне негативные перемены, но есть и позитивные.

Про язык программирования COBOL современные разработчики вряд ли знают. А если и слышали о таком, то точно на нем не работали. Ведь COBOL – один из старейших языков программирования, который появился в 1959 году, в первую очередь, для написания бизнес-приложений. Он обычно критикуется за многословность и громоздкость, поскольку одной из целей создателей было максимально приблизить конструкции к английскому языку. Но есть в языке и сильные стороны. Так, COBOL имел прекрасные для своего времени средства для работы со структурами данных и файлами. Также он стал первым языком, в котором появился тип данных «запись» – это обеспечило ему долгую жизнь в бизнес-приложениях, по крайней мере, в США.

Спустя много лет про COBOL снова заговорили в мире и вот почему. Сейчас Америка переживает нелегкие времена: страна занимает лидирующие строчки по количеству зараженных и умерших от коронавируса, из-за пандемии там высокая безработица. 

Резкий рост количества заявок на получение пособий в связи с увольнениями вызвал серьезные проблемы в работе социальных служб. Причина проста – невозможность обновления программного обеспечения, которое написано на том самом языке COBOL. 

На помощь госструктурам пришли компании IBM и Open Mainframe Project. Они решили возродить и поддержать программистов, пишущих на языке COBOL. В итоге было создано два форума: технический и по поиску программистов. Сейчас IBM со специалистами готовит бесплатные курсы по языку программирования COBOL, которые выложат в открытый доступ на GitHub.

Как быстро удастся решить проблему, пока неясно. В любом случае американцам стоит запастись терпением, пока ситуация не стабилизируется.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости