test gtag

Корпорация Apple незаконно привлекла китайских школьников к производству iPhone X

На днях издание Financial Times сообщило, что для производства новейших смартфонов iPhone X корпорация Apple использовала незаконный труд китайских школьников.

Это подтвердили учащиеся из города Чжэнчжоу. По заявлению троих опрошенных школьников 17–19 лет, они и еще три тысячи сверстников в сентябре 2017 года ежедневно трудились по 11 часов на заводе компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn) – тайваньский подрядчик Apple. В день дети собирали около 1,2 тысячи камер для смартфонов последней модели.

На завод школьников отправили их учреждения образования. Три месяца работы местные школы расценивают в качестве «трудовой практики».

В Apple и Foxconn признали, что в изготовлении новых iPhone X использовали труд школьников, но подчеркнули, что дети работали добровольно. В Foxconn также сообщили, что ежегодно нанимают школьников и студентов в пиковые месяцы (как правило, перед выпуском на рынок нового продукта). В такие периоды число сотрудников завода может вырастать со 100 тыс. до 300 тыс. человек, что позволяет выходить на производственные мощности в 20 тыс. смартфонов в день.

Компании пообещали возмущенной общественности, что примут все возможные меры, чтобы школьники получили льготы и компенсации и не трудились сверхурочно.

Кстати, телефоны iPhone X попали в ежегодный список лучших гаджетов по версии журнала Time