Наверх

«Кризис уже на улицах»: британские торговые сети избавляются от «лишних» сотрудников

06 августа 2019

Популярная торговая сеть увольняет тысячи сотрудников. Профсоюз просит вмешаться правительство.

По информации портала Sky News, британская корпорация Tesco, владеющая торговой сетью супермаркетов, объявила о сокращении 4 500 рабочих мест. В целом в различных филиалах и подразделениях крупнейшего в стране частного работодателя работают более 300 000 сотрудников.

Большую часть рабочих мест сократят в 153 магазинах среднего размера «Metro», а также в более мелкой сети «Express» и крупных супермаркетах. Tesco хочет переделать формат своих торговых точек из-за малого товарооборота. По заявлению компании, изменится способ снабжения магазинов, поскольку всё больше продуктов поступает непосредственно в торговый зал, а не на склад.

На последнее заявление корпорации немедленно отреагировал британский профсоюз работников магазинов USDAW, который представляет интересы более 160 000 сотрудников Tesco.

– Члены нашего профсоюза потрясены и встревожены еще одним этапом потенциальной потери работы, наступившим всего через несколько месяцев после того, как 9 000 сотрудников уже оказались под угрозой увольнения в магазинах, – заметила Полин Фоулкс, национальный представитель профсоюза USDAW.

Профсоюзные активисты заявили, что будут усиленно работать над тем, чтобы все сотрудники, потенциально попадающие под увольнение, получили поддержку в это трудное время.

– Проблема не ограничивается лишь Tesco. Кризис уже на наших главных улицах: закрываются магазины, ликвидируются рабочие места, сворачиваются предприятий розничной торговли и, чтобы выжить, проводится реструктуризации предприятий, – заявили в профсоюзе USDAW и призвали правительство Великобритании вмешаться в ситуацию.

Напомним, в начале нынешнего года Tesco уже объявила о сокращении 15 тысяч рабочих мест и закрытии мясных, рыбных и кулинарно-гастрономических отделов в своих магазинах для экономии 1,5 миллиарда фунтов стерлингов к 2020 году.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости