Наверх

Кто нужен на рынке труда в Великобритании, а кто не очень?

26 апреля 2022

С началом пандемии, последовавших блокировок и требований более гибкой рабочей политики рынок труда значительно изменился.

Если раньше высшее образование было серьезной поддержкой в получении высокооплачиваемой работы и построении успешной карьеры, то теперь многое изменилось, пишет  газета The Telegraph.

Конечно, выпускники британских вузов по-прежнему зарабатывают больше, чем те, у кого диплома нет (в среднем 35 тыс. фунтов и 25 тыс. фунтов в год соответственно), но уровень дохода зависит от полученной специальности.

Соискатели с высшим образованием в области моды в лучшем случае могут рассчитывать на 23 832 фунта в год (30 400 долларов), что на 1168 фунтов (1489 долларов) меньше, чем средняя зарплата людей без диплома. Невысоко ценят в Британии обладателей дипломов в области кинематографии (4 878 фунтов), выпускников факультета философии (25 428 фунтов) и криминологи – 26 311 фунтов.

При том, что жизнь в Великобритании одна из самых дорогих в Европе, с такими доходами практически невозможно погасить студенческий заём, даже получая ежегодную прибавку к зарплате в 2%.

В то же время выпускники факультетов, связанных с индустрией моды, почти наверняка найдут работу в выбранной ими сфере. А вот изучавшие философию, английский язык или криминологию с большей вероятностью будут работать не по специальности.

Среди наименее оплачиваемых специальностей дизайнеры моды, телеоператоры, учителя, соцработники, редакторы, менеджеры по работе с клиентами и специалисты по продажам. Наименее оплачиваемые сферы: политика, религия.

В наиболее выгодном положении окажутся обладатели дипломов по экономике. Они могут рассчитывать на годовую зарплату в 36 178 фунтов. Выпускникам с высшим образованием в области бизнес-менеджмента предлагают в среднем 33 407 фунтов в год, врачам общей практики – 33 023 фунта, разработчикам программного обеспечения в области физики – 32 335 фунтов в год. Молодой инженер в машиностроении может рассчитывать на годовое жалование в 32 322 фунтов, ценятся аналитики в области географии (32 162 фунта), специалисты в морской биологии (31 329 фунтов) и фармацевты (31 109 фунтов).

Среди наиболее высокооплачиваемых специальностей, не требующих высшего образования, наибольший спрос на складских работников, отвечающих за разгрузку товаров, их упаковку и сбор заказов для доставки. Самая высокая зарплата складского работника составляла 22 769 фунтов. Нужны также помощники по уходу, рабочие и уборщики.

Специалисты говорят, что, хотя перспектива начать новую карьеру может казаться захватывающей, идея уйти с нынешней работы может быть пугающей. Сначала нужно убедиться, что вы сможете выполнять все существующие финансовые обязательства и психологически готовы к серьезным изменениям в образе жизни.

«Уходя с работы, помните: никогда нельзя сжигать мосты со своим работодателем и коллегами. Ведь в будущем они могут оказаться вашими клиентами. Обдумывая свое увольнение, нужно сосредоточиться на факторе притяжения новой работы, а не на отталкивания от нынешней. Постарайтесь закончить работу у вашего нынешнего работодателя на позитивной ноте», – советует Виктория Маклин из консалтинговой компании City CV.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости