Наверх

Лауреата не будет. Почему имя обладателя Нобелевской премии по литературе не назовут?

03 октября 2018

Однако имя обладателя литературной премии не назовут – его объявят через год вместе с лауреатом премии за 2019 год, об этом сообщил шведский портал thelocal.

Глава Нобелевского фонда Ларс Хейкенстейн предупредил о возможном лишении Шведской королевской академии права присуждать литературную премию из-за «снижения доверия общественности».

«Если все будет продолжаться таким образом и им не удастся восстановить легитимность, то мы будем вынуждены предпринять решительные шаги. Одним из них может быть передача прав на премию какой-либо другой организации», – сказал Хейкенстен.

Шведская пресса пишет, что последствия скандала сексуального характера, потрясшего Шведскую королевскую академию, могут привести к тому, что учреждение навсегда потеряет ведущую роль в выборе лауреата ежегодной Нобелевской премии по литературе.

Напомним, кризис в академии разразился после того, как 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах шведского фотографа и режиссера французского происхождения 72-летнего Жан-Клода Арно, жена которого – поэтесса и драматург Катарина Фростенсен состоит в Шведской королевской академии. Кроме того, выяснилось, что некоторые проекты Арно финансировались из Нобелевского фонда. К тому же супруги являются совладельцами центра культуры, получавшего финансовые дотации из учреждения.

Первые публикации, связанные с этим скандалом, появились в шведской прессе еще прошлой осенью. В апреле нынешнего года вопрос о пребывании Катарины Фростенсен в составе академии снова обсуждался, но большинство академиков проголосовали против ее отставки. Однако после внутреннего расследования в отставку подали сразу 6 человек, затем о сдаче полномочий объявила и сама Фростенсон.

По уставу Шведской королевской академии избранные члены занимают этот пост пожизненно, а после их смерти новых кандидатов могут утвердить только действующие академики большинством в 12 голосов. Теперь же кворума нет. Верховный попечитель организации король Швеции Карл Густав ХVI заявил, что работе академии нанесен серьезный ущерб, а потому ее статус будет пересмотрен. Нобелевский фонд уже призвал учреждение создать новый комитет по премиям, в состав которого вошли бы эксперты, не замешанные в скандале. Однако академия отвергла это предложение.

Шведская королевская академия не впервые подвергается критике. Упреки были по причине выбора академиками малоизвестных авторов, не обращавших внимания на популярных писателей, а также частого выдвижения на премию представителей англоязычной литературы или деятелей культуры, которые не являются писателями.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости