Наверх

Лекарство против обезьяньей оспы найдено?

26 мая 2022

Британским медикам удалось подавить один случай заражения оспой обезьян. Согласно данным Международного коллектива исследователей, сделано это было при помощи лекарства от человеческой оспы.

Напомним, на этой неделе новость о распространении оспы обезьян облетела весь мир. Случаи заболевания подтверждены в Великобритании, Германии, Португалии, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Израиле, США, Канаде, Австралии.

Проблема эта не нова для медицинского сообщества. По словам научного сотрудника Ливерпульского университета Хью Адлера, пока многие стараются понять корни вспышки оспы обезьян и механизм распространения заболевания, в Англии изучают уже накопленный опыт.

– Мы заинтересовались тем, какие антивирусные препараты в прошлом уже могли использоваться для борьбы с этой болезнью, – поделился научный сотрудник.

К такому выводу Хью Адлер и его коллеги пришли, после того, как проанализировали собранные специализированными центрами по изучению опасных инфекционных заболеваний данные за последних 5 лет.

Кстати, чтобы владеть информацией об опасностях, которые нас подстерегают, рекомендуем изучить топ-5 опасных заболеваний, которыми можно заразиться от животных.

Итак, ученые обнаружили, что за 4 года – с 2018-го по 2021-й – зафиксировано всего 7 случаев заражения вирусом оспы обезьян.

Анализ историй болезни показал: врачи пробовали подавить болезнь с помощью двух противовирусных лекарств – бринцидофовира и текомвиримата. Первый разработан для борьбы с ветрянкой, а второй является первым препаратом в мире, способным подавлять размножение вируса человеческой оспы.

Дальнейшее наблюдение за лечебным процессом показало, что бринцидофовир не смог существенно облегчить состояние пациентов, зато увеличивал нагрузку на печень. А вот текомвиримат не вызвал побочных реакций. Препарат содействовал улучшению самочувствия и выздоровлению заболевшего.

По мнению научного сотрудника Ливерпульского университета, текомвиримат можно применять для борьбы с вирусом оспы обезьян. Ученые же рассчитывают продолжить наблюдения, чтобы подтвердить свою гипотезу.

К слову, по данным Министерства здравоохранения Беларуси, вероятность завоза оспы обезьян в нашу страну низкая, поскольку отсутствует авиасообщение с большинством стран мира.

Тем не менее для предотвращения завоза в страну инфекции Минздрав усилил меры санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Беларуси. Кроме того, организовано обучение медработников дифференциальной диагностике заболевания. А специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разрабатывают тест-системы для своевременной диагностики болезни.

Узнать про основные симптомы оспы обезьян и какие меры профилактики помогут минимизировать риск заражения, можно здесь.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости