Наверх

Лесные пожары в Европе вызвали рекордные выбросы углекислого газа

08 сентября 2022

Только с начала июня по начало сентября пожары были зафиксированы более чем на 508 тыс. гектарах.

За два месяца в результате масштабных лесных пожаров, вызванных засухой в Европе, в атмосферу было выброшено более 6 млн тонн СО2, сообщает портал MSN.

Европейская Служба мониторинга атмосферы Коперника (CAMS) с июня по август этого года провела исследование и обнаружила, что за этот период количество выбрасываемого в атмосферу СО2 является самым высоким за 15 лет. По данным CAMS, с начала текущего года выгорело более 750 тыс. гектаров земли, что почти в три раза больше обычного. Только с начала июня по начало сентября было сожжено более 508 тысяч гектаров.

По данным исследователей, при пожарах в западной части России выброс углекислого газа в виде газов, частиц или органического материала был на уровне, который был зафиксирован во время крупных торфяных пожаров 2010 года.

В регионе Амазонки также было исключительно большое количество пожаров. Бразильский исследовательский институт зарегистрировал в августе более 31,5 тыс. лесные пожары, худший результат за этот месяц с 2010 года. В первые дни сентября количество лесных пожаров на Амазонке увеличилось.

В свою очередь, другая группа ученых из Института Макса Планка (MPI) ожидает глобального потепления до пяти градусов по Цельсию в восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Страны, находящиеся там, были обозначены как «климатические горячие точки». Эта область будет прогреваться почти в два раза быстрее, чем в среднем по миру, и быстрее, чем обитаемые части нашей планеты.

По прогнозам ученых, летом температура будет сильно повышаться и сопровождаться невиданной жарой. Предполагается, что количество осадков будет настолько низким, что состояние безопасности воды и продуктов питания окажется под угрозой. Кроме того, исследователи предупреждают, что серьезность и продолжительность периодов сильной жары, засух, пыльных бурь и проливных дождей, которые могут спровоцировать наводнения, значительно возрастут. По мнению ученых из института Планка, люди, живущие в этих странах, очень скоро столкнутся с серьезными проблемами, и прежде всего, с состоянием своего здоровья.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости